Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новый наставник «Тобола» Сергей Петренко: «Кардинально все менять смысла нет»



Новый наставник «Тобола» Сергей Петренко: «Кардинально все менять смысла нет»

 

Новый наставник «Тобола» Сергей Петренко: «Кардинально все менять смысла нет»Старшему поколению казахстанских болельщиков нового наставника костанайского «Тобола» Сергея Петренко особой нужды представлять нет. Десять с лишним лет в 70-80-е он постоянно выходил на поле в составе московского «Торпедо» против «Кайрата» — сильнейшей в то время казахстанской футбольной команды.

Петренко долгие годы был одним из ведущих футболистов торпедовцев. Стал в составе автозаводцев чемпионом СССР и бронзовым призером союзного чемпионата. Является одним из рекордсменов московского «Торпедо» по количеству проведенных в высшей лиге советского футбола матчей за клуб. В 1975 году он был удостоен приза «Лучшему дебютанту», а сезоном позже, в 21 год, Сергею Петренко было присвоено высокое звание мастера спорта СССР международного класса. Тогда молодежная сборная СССР выиграла чемпионат Европы по своему возрасту, и одним из ее футболистов был именно нынешний наставник «Тобола».


В качестве тренера Сергей Анатольевич также львиную долю своей карьеры провел в тренерских штабах «Торпедо» и «Торпедо-ЗИЛ». После чуть более полугода потренировал «Даугаву» из Даугавпилса в чемпионате Латвии. Больше двух лет отработал в играющей ныне в Российской Премьер-Лиге «Волге» из Нижнего Новгорода. А ныне решил попробовать свои силы в Премьер-Лиге чемпионата Казахстана. И тренирует теперь не кого-нибудь, а чемпиона страны.

— Сергей Анатольевич, около 15 лет Вы играли за «Торпедо», после примерно столько же времени отдали работе в его тренерском штабе. Откуда такая любовь к клубу черно-белых цветов?

— Сложно сказать. Наверное, дело в том, что все у меня в «Торпедо» складывалось достаточно хорошо, не хотелось ничего менять. Я ведь с детства болел за автозаводцев, еще с тех времен, когда за эту команду играли Эдуард Стрельцов, Валерий Воронин… Поэтому считал и считаю, что мне очень повезло, что в 17 лет меня взяли в «Торпедо».

— Вы воспитанник торпедовской футбольной школы?

— Нет, занимался в ФШМ при «Лужниках». Из этой Футбольной Школы Молодежи потом молодых игроков брали в разные московские команды. Ребята моего года, например, оказались в «Спартаке» и «Локомотиве».

— У Вас два сына. Футболом не увлекаются?

— К сожалению или к счастью — нет. Ни один, ни второй. К футболу равнодушны. Переживают только за те команды, которые я тренирую.

— В 2009 году Вы ушли из нижегородской «Волги». Чем занимались в прошлом сезоне?

— Посвятил это время отдыху. Накопилась усталость за многие годы.

— Вы получили тренерскую лицензию PRO в 2005 году одновременно с Курбаном Бердыевым, Валерием Газаевым, Юрием Семиным. Это был первый выпуск специалистов этой международной категории в России?

— Да, первый. При проведении лицензирования российских тренеров мы проходили учебу, повышали квалификацию, а в конце защищали дипломные работы.

— В составе сегодняшнего «Тобола» играет коренной московский торпедовец Виталий Волков. Еще кого-нибудь из игроков команды до приезда в Костанай знали?

— Нет, больше никого не знал.

— Успели уже определиться с сильными и слабыми местами чемпиона Казахстана-2010?

— В любом случае эта информация — только для меня и руководства клуба. Озвучивать ее нельзя, чтобы не напрягать понапрасну ребят.

Дело ведь в том, что формирование состава команды, подбор игроков на те или иные позиции проводились без меня. Но что-то кардинально сейчас менять смысла нет. Скоро наступит дозаявочный период, однако взять стоящего игрока в это время будет сложно. И вообще я считаю, что необходимо время для того, чтобы присмотреться к интересующему футболисту, «вести» его хотя бы год, чтобы знать его сильные и слабые стороны.

— Будете решать вопрос с руководством о создании в клубе специальной селекционной службы?

— Думаю, что об этом нужно говорить, если мы хотим развиваться, выходить на новый уровень.

— Я так понял, больших изменений в «Тоболе» в ближайшую дозаявку ждать не стоит?

— Если будем кого-то брать, то только точечно.

— Вы видели несколько игр казахстанского чемпионата. Сложилось уже какое-то мнение о турнире?

— Я видел только игру с «Жетысу» и руководил командой в поединке с «Иртышом». Что могу сказать? Футболисты здесь довольно хорошего уровня. Мне вообще павлодарцы, несмотря на их крупное поражение, понравились. Хорошая, грамотная команда.

— Откуда же тогда счет 4:1 в пользу «Тобола»?

— Значит, мы на данный момент сильнее.

Александр Стрельников

Спортивный портал Казахстана Sports.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.411 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>