Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Около 300 купленных казахстанцами иномарок застряли в Китае из-за банкротства перевозчика



Около 300 купленных казахстанцами иномарок застряли в Китае из-за банкротства перевозчика

 

Около 300 купленных казахстанцами иномарок застряли в Китае из-за банкротства перевозчика – Из-за банкротства морского перевозчика - компании ТСС - около 300 иномарок, купленных казахстанцами, застряли в китайском порту Тайцан. Об этом в своем письме на портале idrive.kz сообщил один из автовладельцев.

«В начале апреля стало известно, что одна из крупнейших морских пароходных компаний ТСС, которая по факту являлась поставщиком грузов многих американских компаний, в связи с банкротством выгрузила в порту Тайцан 3 своих контейнеровоза», - пишет автовладелец.


По его словам, данный порт не имеет возможности железнодорожной отправки.

«В результате большинство контейнеров и поныне находятся в Тайцане. Американские поставщики обещают, что в скором будущем все разрешится, контейнеры (доставят) на баржу и довезут до Циндао, однако все факты утверждают о том, что «воз и ныне там». Есть информация о 77 направляемых в Казахстан контейнерах, находящихся в Тайцане (в каждом 4 авто). Большинство из них находятся там с первой половины апреля», - подчеркивается в письме.

Как отмечает автор сообщения, до сих пор нет ясности в дальнейшей судьбе этих контейнеров. Автовладельцев беспокоит, что если все успешно решится и контейнеры продолжат свой путь - в лучшем случае дорога займет 20 дней, но автомобили не придут в срок до 1 июля.

«С 1 июля 2011 года отменяется льготный режим растаможки автотранспорта, что приведет к увеличению цен более чем в 5 раз, а на некоторые автомобили во все 10. К примеру, если сейчас таможенная пошлина на Лексус 2003 года с двигателем 3,3л составляет 1 980 евро, то после 1 июля она будет составлять чуть более 19 000 евро. Разумеется, такое событие не могло не вызвать резонанса», - пишет автовладелец.

Казахстанцы уже обращались в таможенные органы за помощью.

«На вопрос: «Как нам быть?», таможенники озвучили только 2 варианта:

1. Таможенная очистка по ставкам ЕТТ ТС, которые намного (в несколько раз) выше льготных ставок.

2. Отказ в пользу государства или возврат авто продавцу. Компания ТСС также заявила, что все желающие могут вернуть контейнер, что предусмотрено соглашением», - поясняется в сообщении.

Однако ни одно из этих решений их не устраивает автовладельцев.

«У людей было самое понятное желание - купить хороший автомобиль по приемлемой цене пока это возможно. А получается, что единственный вариант, при котором люди могут получить этот автомобиль - это отдать сумму, которая в несколько раз превышает стоимость автомобиля. Даже при желании для многих это просто непосильно. Многие люди, заказавшие авто, еще не знают, что случилось с их машинами, они думают, что машины погружают, переправляют, а на деле контейнеры стоят в порту уже второй месяц и покрываются солью», - высказывают свое беспокойство автор письма.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.815 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>