Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Природный резерват «Ак Жайык» сдал экзамен



Природный резерват «Ак Жайык» сдал экзамен

 

Природный резерват "Ак Жайык" сдал экзамен В Атырау с рабочей поездкой побывали представители ООН, которые на месте оценили масштабы проделанной работы в государственном природном резервате «Ак Жайык».

 Как известно, данный проект внедрялся по программе комплексного сохранения приоритетных глобально значимых водно-болотных угодий и как место обитания мигрирующих птиц. Резерват раскинулся на обширной территории Урало-Каспийского бассейна. В этом году проект, инициированный ООН, по развитию резервата «Ак Жайык» завершается. И визит представителей проекта преследует сразу несколько целей. Во-первых, на месте убедиться, что было сделано за отведенный период, насколько целесообразно потрачены выделенные средства, и самое главное – есть ли видимый эффект от проделанной работы. Судя по картине, увиденной всего в нескольких километрах от Атырау, охранять, а как, впрочем, и гордиться, есть чем. Юркие утки, аисты в камышах и величественный полет стаи пеликанов. Можно встретить в этих местах и фламинго.


В это время года каналы и прибрежные камышовые заросли буквально кишат самой разнообразной живностью. Это и неудивительно, ведь на территории государственного природного резервата «Ак Жайык» зарегистрировано 292 вида птиц – 106 на пролете, 76 – зимуют и 110 видов птиц гнездится. Это 70 процентов от всей фауны Казахстана. Из них 38 видов птиц занесены в Красную книгу. Через резерват (северо-восточное побережье Каспия) пролегает основной миграционный путь сибирского, восточного и африканского направления. Птицы, которые летят из Индии, с северо-восточного побережья Африки, идут через Каспийское море и дальше поднимаются по Волге и по Уралу в северные районы – в Западную и Восточную Сибирь. Здесь обитает много видов цапель. Например, большая белая цапля, серая цапля, рыжая цапля, египетская цапля и малая белая цапля (последние две занесены в Красную книгу). Через северное побережье Каспия мигрирует до 500 тысяч гусей и до 10 миллионов куликов! На пролете через северный Каспий встречается много уток.

Путь, по которому продвигалась группа гостей и журналистов, пролегал по руслу реки Урал, дальше – по одному из каналов, очерчивающих границу ядра резервата, и выводил в открытое море.

Первая остановка – оконечность полуострова Пешной. Здесь гостям показывают аншлаги и предупреждения для случайных посетителей. Территория резервата поделена на три сектора. Центральный – это ядро, следующий за ним – буферная зона и дальше – охранная трехкилометровая зона. В центральной зоне, ядре, запрещено любое вмешательство и пребывание человека.

После короткого осмотра берега группа берет направление на скопление небольших островов. Именно эти острова – Шалыга являются идеальным местом для гнездования птиц. Все они достаточно удалены от мест проживания человека, и, самое главное, здесь нет хищников, угрожающих потомству птиц. Зато в обилии есть пища и вода. Здесь гнездятся колонии двух видов чаек. В это время года здесь хозяин – черноголовый хохотун. Это самая крупная популяция этой птицы в Казахстане, этот вид занесен в Красную книгу и является предметом особой гордости местных орнитологов.

Черноголовый хохотун – это крупный вид чаек, живущий главным образом по берегам Каспийского и в восточной части Средиземного моря. Туловище пернатого белого цвета, голова блестяще-черная, спина и крылья пепельные. Маховые крылья белые с черной полосой перед вершиной. Клюв оранжевый с черной перевязью возле конца. Черноголовые хохотуны образуют колонии, состоящие из 30–100 и более пар. Степень колонизации достаточно высока, гнезда в колонии располагаются очень плотно и могут находиться в непосредственной близости или не далее 1,5–2,5 метра. В кладке обычно не более трех яиц, высиживают их и самцы, и самки. Птенцы, вылупляясь, образуют «детские сады». Если поблизости находятся несколько небольших колоний, возможно образование общего «детского сада», часть колонии охраняет птенцов, часть охотится, добывая корм как для своих, так и для чужих птенцов. Черноголовый хохотун достаточно боязливая птичка, при защите колонии не станет близко приближаться к врагу, наиболее частое защитное поведение проявляется в том, что птицы в нескольких десятках метров от врага выстраиваются на земле практически ровной шеренгой и начинают пронзительно кричать.

В это время года самое главное – обеспечить максимально спокойное существование колонии. Так, чтобы ничто не нарушало процесс воспроизводства потомства. Это одна из главных функций инспекторов природного резервата. Всего в резервате «Ак Жайык» работают сорок восемь инспекторов. У каждого свой сектор, в котором они ведут наблюдения. Все данные, вплоть до изменений погодных условий, заносятся в специальный журнал. После чего информация уходит в специальный отдел научного мониторинга при резервате, где обрабатывается для дальнейших отчетов.

Тем временем на острове группа ведет наблюдения. Представитель проекта ООН Макс Каспарек впечатлен увиденной картиной. Несмотря на то, что это его первая поездка в регион, он много слышал об Атырауской области и вполне может представить, что здесь было раньше.

– Я очень рад, что такой проект состоялся, что удалось обеспечить защиту этой ранее незащищенной территории. Это очень важно для сохранения биоразнообразия региона, – уверен представитель ПРООН, германский эколог Макс Каспарек. – Я вижу, что это было нелегко, но самое главное, что это удалось, в том числе и в сотрудничестве с ПРООН, добиться признания этих территорий защищаемыми. В этих районах раньше часто были люди, браконьеры. Это, в свою очередь, беспокойство для птиц. Я очень рад, что всему этому пришел конец, что здесь наконец-то тишина и покой. И животный мир может развиваться и дальше.

На территории резервата в настоящее время разработаны туристические маршруты. И вполне возможно, что уже совсем скоро жители и гости Атырау смогут увидеть собственными глазами, а не на картинке редкие виды птиц и животных и по-настоящему насладиться красотой родного края.

– Хорошим приобретением для резервата стали специально оборудованные жилые вагоны для инспекторов, – говорит национальный менеджер проекта по сохранению водно-болотных угодий ПРООН Талгат Кертешев. – Принимая во внимание удаленность от города и погодные условия региона как летом, так, впрочем, и зимой, подобные типовые вагоны просто необходимы. Оборудованы эти посты всем необходимым.

Визит делегации стал для работников резервата не просто официальным и ознакомительным. В составе группы также специалисты по установке солнечных батарей. Одна из таких украсила крышу вагончика. Таким образом реализуется политика энергосбережения. Впрочем, положительных факторов несколько.

Необходимость защиты природы, в первую очередь от деятельности самого человека, очевидна. Слишком уж много потеряли мы в погоне за техническим развитием и добычей недр. Довольно часто природа и ее обитатели отодвигаются на второй план, а то и попросту безжалостно уничтожаются человеком. На примере резервата становится ясно, что получить должный природоохранный эффект вполне по силам. Конечно, во многом это зависит от постоянного и значительного финансирования. Есть и человеческий фактор. Это работники резервата. Научные сотрудники, ведущие ежедневную кропотливую работу по сбору и обработке данных. И сами инспекторы, сутками дежурящие на суше и на воде и получающие мизерную зарплату в тридцать тысяч тенге. Но они работают. Потому что это дело их жизни. Это земля, богатствами которой можно гордиться. И именно от инспекторов, научных сотрудников и просто от всех людей, населяющих эту благословенную землю, зависит, что останется последующим поколениям. Пустыня, изрытая и исковерканная котлованами и техникой, или же цветущее место.

Ильяс ДОСМУКАН, фото Рахима КОЙЛЫБАЕВА, Атырау

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.205 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>