Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Большой размер валового внешнего долга не является опасным для Казахстана - министр Б. Жамишев



Большой размер валового внешнего долга не является опасным для Казахстана - министр Б. Жамишев

 

Большой размер валового внешнего долга не является опасным для Казахстана - министр Б. ЖамишевБольшой размер валового внешнего долга не является опасным для Казахстана. Такое заявление, отвечая на вопросы сенаторов в ходе презентации в Сенате Парламента РК отчета Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2010 год, сделал министр финансов РК Болат Жамишев.

«Валовой внешний долг состоит как из государственного долга, включая гарантированный, так и негосударственного. Если говорить о государственном внешнем долге, то я уже отмечал, что он находится на контролируемом безопасном уровне, и мы ставим задачу - снизить его до самого низкого уровня. Что касается долга корпоративного сектора, то этот долг, в основном, представлен долгами нефтедобывающих дочерних компаний крупных международных и иностранных компаний, которые предоставляют инвестиции своим дочерним компаниям на условиях займов. Поэтому, по общеустановленной международной методике, это учитывается, как внешний долг», - сказал Б. Жамишев.


Министр заявил, что не считает проблематичным для экономики Казахстана неисполнение обязательств таких дочерних компаний перед материнскими. Поскольку это нефтедобывающие компании, которые имеют валютную выручку, риски от внешних долгов в этом секторе, по мнению Б. Жамишева, небольшие.

Большой размер валового внешнего долга, как пояснил министр, связан со спецификой контрактов, на основе которых производятся инвестиции в нефтедобывающую отрасль нашей страны.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.813 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>