Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутат Сыздыкова готовит запрос о безопасности детских аттракционов



Депутат Сыздыкова готовит запрос о безопасности детских аттракционов

 

Депутат Сыздыкова готовит запрос о безопасности детских аттракционовДепутат мажилиса парламента Казахстана Бахыт Сыздыкова готовит запрос о том, чтобы обязать владельцев детских аттракционов следить за их техническим состоянием и безопасностью.

«В самом начале своей независимости в 1994 году одним из первых международных договоров, который ратифицировал Казахстан, была Конвенция о правах детей, и мы сразу показали всему миру, что наша страна - это государство, которое заботится о своих детях», - заявила она. Согласно этой конвенции и закону о правах ребенка, каждый ребенок имеет право на отдых и досуг, так же как и право на жизнь.


«Сложилась такая ситуация, что государство должно отвечать за отдых и досуг детей, а также за их безопасность и жизнь. В итоге получается такое несоответствие», - добавила депутат. По словам Сыздыковой, нельзя говорить о том, что в Казахстане не ведется работа с аттракционами, но конкретной ответственности по надзору и контролю за ними нет. «Самое интересное, что в нашем законодательстве нет такого понятия, как аттракцион», - отметила она.

По ее словам, Комитет по защите прав детей в 2009 году выступил с инициативой по включению детских аттракционов в перечень продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации, но этот вопрос до сих пор остается открытым. Также Сыздыкова выразила уверенность в том, что акиматам необходимо законодательно предоставить возможность осуществлять проверки аттракционов, а владельцев обязать следить за их техническим состоянием и безопасностью. «Мы, к сожалению, вспоминаем о детях только тогда, когда что-нибудь случится или в преддверии 1 июня», - добавила она.

Напомним, 1 мая в Алматы сотрудник генерального консульства России Андрей Мамаев на электромобиле сбил четырехлетнюю девочку. В МИД России заявили, что несчастный случай произошел по вине владельцев аттракциона, в настоящий момент ведутся их поиски. А в поселке Мунайши Мангистауской области 14 детей пострадали, прыгая на батуте, четверо из них попали в реанимацию. Как рассказали очевидцы, батут, на котором находились дети, взлетел из-за сильного ветра и ударился об забор. «Мы также обсуждали это в кулуарах и пришли к выводу, что на месте гражданина России во время случая в Алматы мог оказаться любой другой человек, и в этом нет никакого международного скандала, все дело в халатности владельцев аттракциона», - добавила Сыздыкова.

Фото Ярослав Радловский

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.394 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>