Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане открылась персональная выставка Лейлы Махат «Невыносимая легкость»



В Астане открылась персональная выставка Лейлы Махат «Невыносимая легкость»

 

В Астане открылась персональная выставка Лейлы Махат «Невыносимая легкость»26 мая в Астане в Центре современного искусства «Куланши» состоялась презентация персональной выставки Лейлы Махат «Невыносимая легкость».

По словам художницы, такое название выставке она дала, опираясь на известное произведение Милана Кундера «Невыносимая легкость бытия».


«Выставка представляет два разных полюса, потому что я пытаюсь совместить древность, в частности, историю нашей страны и современность - вещи не очень сочетаемые, на первый взгляд. Но на самом деле, без прошлого нет будущего. Человек, который живет в сегодняшнем мегаполисе, несет в себе смысловую нагрузку - менталитет нашего древнего народа. Вот это и есть симбиоз старого и нового. Поэтому такая цитата из творчества Милана Кундера», - говорит автор картин.

По ее словам, на выставке показан ее творческий отчет за год. В экспозиции представлены 57 картин. Это живописные работы из серий «Охранные амулеты», «Облака над степью», «Элементы древних орнаментов», «Духи куланов» и географических серий «Звери», «Новый город», «Грусть» и «Бумажная птица».

Выставка продлится до 17 июня 2011 года.

Лейла Махат - профессиональный мастер кисти, почетный член Академии изобразительных искусств (Прага, Чехия), лауреат Европейского союза искусства, доцент факультета живописи, скульптуры и сценографии Казахского национального университета искусств, профессор кафедры дизайна Казахстанско-Российского университета (Астана, Казахстан), обладательница медали имени Франца Кафки за вклад в Европейское искусство.

Картины казахстанской художницы находятся в коллекциях Государственного музея изобразительного искусства им. А.Кастеева, Музея Первого Президента, Музея современного искусства, в музеях Германии, Турции, Молдовы, а также в частных коллекциях в Казахстане, Турции, Германии, России, Великобритании, Бельгии, Индии.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.049 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>