Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Неблагоприятные влияния на организм отца



Неблагоприятные влияния на организм отца

Существуют 3 главных механизма токсического воздействия на репродуктивную функцию мужчины

Большинство исследований, направленных на изучение факторов, способных вызвать пороки развития, посвящены проблеме неблагоприятного влияния на организм матери во время беременности. Научные работы, посвященные токсическому воздействию на организм отца, немногочисленны. Интерес к последствиям для плода и новорожденного токсического повреждения мужской репродуктивной функции возрос в последние 20 лет, параллельно с увеличением количества мужчин со сниженной способностью к зачатию. Лекарственное лечение мужчины, предшествующее оплодотворению, может нарушать течение последующей беременности за счёт повреждения самих сперматозоидов или присутствия метаболитов лекарственного препарата в семенной жидкости.



Существуют 3 главных механизма токсического воздействия на репродуктивную функцию мужчины:

негенетическое повреждение (например, за счёт присутствия примеси препарата в семенной жидкости, влияющего на подвижность сперматозоидов или их способность проникать в яйцеклетку);

генетические нарушения (например, возникновение мутаций или хромосомных перестроек в сперматозоидах, вызванное лекарственным препаратом);

эпигенетическое воздействие (то есть повреждение механизмов реализации генетической информации через блок активности ферментных систем и др.).

У мужчины созревание половых клеток происходит на протяжении всей жизни – от полового созревания до смерти, этот процесс поддерживается путём деления стволовых клеток, в результате которого одна из образовавшихся клеток подвергается созреванию, а другая сохраняется для последующего деления.


Размножение клеток-предшественниц происходит в яичке. Предшественники половых клеток в яичках имеют самый высокий потенциал деления по сравнению с другими тканями организма, ежедневно образуется около 100 млн. новых сперматозоидов. В яичках существует 2 популяции стволовых клеток, одна из которых делится часто и даёт начало поколениям сперматозоидов.


Другая популяция стволовых клеток делится у взрослых очень редко, это так называемые, резервные стволовые клетки. Вслед за размножением половые клетки (гаметы) подвергаются созреванию, в результате которого они теряют половину своего генетического набора. Созревание выражается в серии изменений морфологической структуры мужской гаметы, которые происходят в придатке яичка (epididymis). В процессе окончательного созревания клетка-предшественница превращается в зрелый сперматозоид, который обладает подвижностью и способен оплодотворить яйцеклетку.


У человека процесс дифференцировки мужской половой клетки длится около 64 дней и еще 2–5 дней уходит на окончательное созревание сперматозоида в придатке яичка. Чаще всего неблагоприятное воздействие на развитие сперматозоидов реализуется в пределах этих временных отрезков. В результате может повреждаться как генетический аппарат клетки, что ведёт к невозможности наступления зачатия, самопроизвольным выкидышам или порокам развития плода, так подвижность сперматозоида, что резко нарушает возможность оплодотворения. От того, на каких сроках сперматогенеза произошло неблагоприятное воздействие, зависит, в какой степени может быть повреждена мужская половая клетка. Клетки-предшественницы сперматогенгеза на разных стадиях своего развития имеют различную чувствительность к повреждающим факторам. Медленно-делящиеся и долго живущие стволовые клетки подвергаются наибольшему риску при длительном воздействии экзогенных факторов, способных вызвать накапливающиеся повреждения клеточной ДНК, особенно в течение препубертатного периода, который у человека достаточно длинен.


Изменения ДНК клеток-предшественниц под влиянием лекарств могут сохраняться в течение всего репродуктивного периода жизни индивидуума, если мутации произошли в тех клетках, которые будут являться долгосрочным источником измененных сперматозоидов. На самом деле научные исследования выявили небольшое количество повреждающих агентов, способных реально причинять вред наследственному материалу клеток-предшественниц. Возможно, что сперматогенез защищают такие механизмы, как восстановление генетических поломок и жесткий отбор аномальных сперматозоидов.


Клетки-предшественницы на последующих стадиях сперматогенеза очень быстро делятся и поэтому они наиболее чувствительны к действию радиации, химиотерапии и других вредных влияний. Их повреждение на завершающих этапах сперматогенеза может приводить к очевидным ограничениям в способности иметь потомство, так как нарушается подвижность сперматозоидов и способность к оплодотворению яйцеклетки.


Воздействие на человека неблагоприятных внешних факторов часто бывает продолжительным по времени. Если предполагается, что механизмы, нарушающие возникновении и нормальных ход беременности, связаны со здоровьем мужчины, прежде всего необходимо исключить прямое повреждающее действие соединений, проникающих в семенную жидкость в период, предшествующий зачатию.

 

 

 http://www.healthyman.ru


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.677 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>