Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ответ Министра транспорта и коммуникаций РК от 15 апреля 2011 года на вопрос от 4 марта 2010 года № 71317 (e.gov.kz)



Ответ Министра транспорта и коммуникаций РК от 15 апреля 2011 года на вопрос от 4 марта 2010 года № 71317 (e.gov.kz)

 

Алмас № 71317

Автору блога: Министр транспорта и коммуникаций РК


Категории: Транспорт

 

Обращаюсь к Вам с надеждой решить вопрос о незаконном взимании платы за парковку на территориях общего пользования г. Алматы (вдоль базаров, магазинов и т.д.). В акимат г. Алматы с аналогичной просьбой уже обращался, однако Аким мало того, что не решил данный вопрос, он даже не ответил на мое обращение.

Как Вам известно, ГКП «АлматыПаркинг» осуществляет предпринимательскую деятельность по парковке автотранспорта г. Алматы. При этом, внесение платы за парковку является добровольной, т.к. земли являются территорией общего пользования, не является собственностью ГКП «АлматыПаркинг» и не находится во временном пользовании, а соответственно стоянка должна быть бесплатная, оплата МОЖЕТ производиться ПО ЖЕЛАНИЮ автовладельца в связи с оказанием помощи при парковке (благодарность).

Однако, часто сталкиваешься с контролерами на парковках, которые требуют внести плату ссылаясь на то, что не зря же они тут целый день стоят и мокнут. Были случаи, когда вставали перед машиной и кричали, требуя денег, после чего возникали драки.

Данные действия со стороны контролеров являются вымогательством, которые в соответствии с Уголовным кодексом РК наказывается ограничением свободы либо лишением свободы, а также штрафом.

Обращаю Ваше внимание на то, что наложение административного взыскания на физическое лицо не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо, равно как и привлечение к административной ответственности юридического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо.

В случае наличия фактических доказательств по указанному выше нарушению к административной ответственности привлекаются должностное лицо (руководитель либо ответственной лицо) и юридической лицо.

Вместе с этим, у каждого имеется право на необходимую оборону, это право принадлежит лицу, независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства либо обратиться за помощью к другим лицам или государственным органам.

В связи с этим, обращаюсь к Вам для решения данного вопроса, и внести соответствующее предписание данной организации об устранении подобных нарушений.

Дополнительно в порядке информации сообщаю, что не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности, собственности и других прав обороняющегося, охраняемых законом интересов от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда.

Таким образом, в случае не урегулирование данного вопроса буду вынужден в случае посягательства со стороны контролеров на мое имущества путем вымогательства применять в отношении их меру обороны путем причинения посягающему вред.

 

Ответ

15 апреля 2011 г.

 

Здравствуйте, Алмас! По информации акимата г. Алматы, в соответствии с постановлением акимата от 27.11.03г. № 5-/699 данным предприятием обеспечивается должный порядок в местах кратковременных стоянок автотранспорта с целью предотвращения заторных ситуаций. В виду того, что предприятие создано и развивается на праве хозяйственного ведения, предоставление «парковочных услуг» предполагает возможную оплату услуг со стороны клиентов.

В настоящее время оплата «парковочных услуг» не является обязательной и производится клиентами на добровольной основе.

Дополнительно сообщаем, что в случае возникновения вопросов в отношении контроллеров, допускающих со своей стороны нарушения и некомпетентность с владельцами автотранспортных средств, для жителей города действуют телефоны доверия акимата:  (727) 264-35-38, 380-05-16.

 

С уважением, Министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Берик Камалиев

Сайт Правительства РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.502 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>