Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На юге Казахстана под землей может исчезнуть древнее городище Хурлуг



На юге Казахстана под землей может исчезнуть древнее городище Хурлуг

 

Археологи Южно-казахстанской области обеспокоены тем, что под землей может исчезнуть городище X - XII веков Хурлуг, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Ученые уверены, здесь жизнь кипела и в послемонгольское время и в век Золотой Орды.

Этот древний город обнаружили еще в начале 1990-х годов. Однако сейчас многовековые постройки уничтожаются бульдозерами. Часть слоя строители уже снесли и теперь на земле. Строительство на этом участке международной трассы Западная Европа – Западный Китай началось без разрешения археологов. Подрядная организация так и не заключила с учеными договор на проведение раскопок.


«По городищу Хурлуг договор на стадии подписания. Деньги в проект заложены. Мы знаем, что это вопрос ни одного месяца. Только после того, как ученые заархивируют все находки, мы начнем земляные работы», - заявил заместитель начальника департамента автомобильных дорог Южно-Казахстанской области Жаксыбек Сейдаулиев.

Археологи заявили, что пока не проведут раскопки, не позволят строителям приступить к работе. Стоит отметить, что начало строительства международной трассы в Южно-Казахстанской области уже задержалось на полгода из-за проблем с выкупом земельных участков. Теперь археологические раскопки, по словам ученых, займут около двух лет, и это при условии, что финансирование будет идти без сбоев.

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.007 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>