Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сотрудники и студенты КазНМУ перечислили однодневную зарплату в помощь жителям Японии, пострадавшим от землетрясения и цунами



Сотрудники и студенты КазНМУ перечислили однодневную зарплату в помощь жителям Японии, пострадавшим от землетрясения и цунами

 

АЛМАТЫ. 6 апреля. КАЗИНФОРМ /Елена Ильинская/ - В Алматы 705 сотрудников и студентов КазНМУ имени С. Асфендиярова перечислили однодневную зарплату в помощь жителям Японии, пострадавшим от землетрясения и цунами, сообщает пресс-служба вуза.

Материальную помощь перечисляют в две очереди. Первый транш - более 1,5 миллиона тенге - уже перечислен на специальный счет Нагасакского университета с пометкой «The Great Earthguake of Eastern Japan». Сбор средств продолжается, второй транш, как планируют организаторы, достигнет суммы почти в два миллиона тенге.


Как отметил ректор КазНМУ Айкан Аканов, университет не мог остаться в стороне от этой трагедии. «У нас много друзей в Японии, студенты сами пришли ко мне с инициативой помочь японскому народу в первые дни после катастрофы. Мы хотим быть с японским народом в этот трудный момент», - сказал он.

А. Аканов также сообщил, что пяти японским студентам, обучающимся в КазНМУ,   предоставлена скидка на оплату за обучение в размере 50%. Университет обратился к посольству Японии в РК с предложением использовать отечественные респираторы «Лепесток» в районах повышенного содержания радиоактивного йода.

Респираторы «Лепесток», полностью задерживающие радиоактивный йод и фосфор,  успешно применялись в 1986 году во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Как сказал А. Аканов, «в те годы группа молодых ученых нашего университета во главе с профессором Саурбеком Рузуддиновым разработала респираторы, полностью нейтрализующие радиоактивное воздействие. В те годы это было одним из самых эффективных средств защиты от радиации». Сейчас они стали еще мощнее, аналогов им в мире нет. На сегодня в Казахстане налажен выпуск таких респираторов. Каждый респиратор рассчитан на один рабочий день (до 8 часов) и задерживает до 100% вредных веществ.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.480 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>