Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Курсовая разница в налоговом учете



Курсовая разница в налоговом учете

 

Азат ОМАРОВ, заместитель начальника налогового управления по Жетысускому району г. Алматы

 


В настоящее время у налогоплательщиков часто возникает вопрос относительно признания курсовой разницы в налоговом и бухгалтерском учете. В налоговом учете в соответствии с подпунктом 19) пункта 1 статьи 85 Налогового кодекса превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы, определенное в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, включается в совокупный годовой доход налогоплательщика и отражается в налоговой декларации в статье доходов, включаемых в совокупный годовой доход. И, соответственно, согласно статье 113 Налогового кодекса, в случае, если сумма отрицательной курсовой разницы превышает сумму положительной курсовой разницы, величина превышения подлежит отнесению на вычеты в налоговой декларации.

Для того чтобы правильно рассчитать курсовую разницу и отразить в налоговом учете, необходимо руководствоваться МСФО 21. Вместе с тем МСФО 21 (влияние изменений обменных курсов валют) применяется для учета операций в иностранной валюте и при пересчете финансовой отчетности зарубежных предприятий, включенных в финансовую отчетность компании. Операциями в иностранной валюте являются операции, требующие расчета в иностранной валюте, функциональной валютой является валюта основной экономической среды компании, в основном это валюта, в которой предприятие генерирует основные денежные потоки. МСФО 21 регламентируются основной порядок отражения операций в иностранной валюте и зарубежной деятельности в финансовой отчетности организаций, а также пересчет показателей финансовой отчетности в валюту представления. В соответствии с данным стандартом курсовой разницей является разница, возникающая при переводе определенного количества единиц в одной валюте в другую валюту с использованием разных обменных курсов валют. Прежде всего необходимо рассмотреть те статьи баланса, суммы которых подлежат пересчету. Для этого следует разграничить так называемые монетарные (денежные) и немонетарные (неденежные) статьи.

Курсовая разница начисляется по немонетарной статье в момент совершения валютной операции. Валютная операция, как уже отмечено, представляет собой операцию, предполагающую расчет в иностранной валюте. То есть перевод денег в иностранной валюте поставщику – это монетарная операция, после которой сумма предоплаты (аванса) становится немонетарной статьей. В таком случае курсовая разница начисляется по монетарной статье в момент совершения операции, т. е. на дату перевода денег поставщику. В последующем обязательство поставщика по поставке товара как немонетарная статья пересчету не подлежит.

После чего первичное признание операций в иностранной валюте производится по курсу на дату совершения операций, при этом денежные статьи баланса отражаются по курсу на отчетную дату, неденежные статьи баланса отражаются по курсу на дату совершения операции или на дату переоценки, в случае учета по справедливой стоимости.

Основной характеристикой денежной статьи активов и обязательств является право на получение (или обязательство по предоставлению) фиксированного или определимого количества единиц валюты, т. е. денежные статьи – это активы и обязательства к получению или к выплате, выраженные фиксированными или установленными суммами денег (дебиторская и кредиторская задолженность; дивиденды, признанные в качестве обязательства денежные средства и займы; векселя к оплате или к получению).

Отличительной чертой неденежной статьи является отсутствие права на получение (или обязательства по предоставлению) фиксированного или определимого количества единиц валюты (основные средства; запасы; накопленная амортизация и т. п.).

Таким образом, курсовые разницы подлежат признанию в прибыли или убытке в том периоде, в котором они возникают, кроме случаев, когда прибыль или убыток по неденежной статье признается непосредственно в капитале, любой валютный компонент такой прибыли или такого убытка подлежит признанию в капитале. А суммы авансовых платежей за товары, услуги и запасы являются немонетарными статьями, соответственно, курсовой разницы при оприходовании товаров, по которым были произведены авансовые платежи, в налоговом учете не возникает.

 

Сайт газеты «Вечерний Алматы»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 19
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.337 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>