Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане проходит творческий вечер юного поэта-вундеркинда Жамбыла Дуйсенова



В Астане проходит творческий вечер юного поэта-вундеркинда Жамбыла Дуйсенова

 

АСТАНА. 5 апреля. КАЗИНФОРМ /Мурат Жакеев/ - В концертном зале Президентского центра культуры РК проходит творческий вечер юного поэта-вундеркинда, лауреата республиканских конкурсов Жамбыла Дуйсенова.

Юный поэт, носящий имя великого Жамбыла, в два года знал все буквы алфавита, а в три умел читать, в пятилетнем возрасте начал слагать свои первые стихотворные строчки, посвящая их маме, бабушке, школе. Убедившись, что это не просто детская любознательность, а дар свыше, родители стали посвящать мальчика в секреты поэзии и совершенствовать его талант. В школе Жамбыл поразил учителей своей эрудицией и образованностью. В первом же учебном году он экстерном заканчивает два класса и переходит сразу в третий.


Ему всего 8 лет, и он ученик 3 класса школы-лицея Алматы, однако, к своим годам достиг определенных результатов в творчестве. Его первая значимая поэтическая награда: Гран-при на внутришкольном конкурсе поэзии, приуроченном ко Дню знаний в Алматы. Также он полноправный победитель ряда алматинских поэтических конкурсов юных дарований Казахстана, посвященных 65-летию Великой Победы («65 жыл толды бүгін Ұлы Жеңіске»), к 100-летию Бауыржана Момышулы и 80-летию писателя Мукагали Макатаева, которые проходили в разное время в Алматы.

К настоящему времени Ж. Дуйсенов - автор около 50-ти стихотворений о народе, стране, родном языке. Большая часть из них, как отмечают литературоведы, посвящена теме казахстанского патриотизма.

Поэтический почерк юного дарования оценил по достоинству и видный государственный и общественный деятель, писатель, литературовед Мырзатай Жолдасбеков. «Я читал его стихи, и они уникальны. В начале у меня появлялись некоторые сомнения по поводу того, пишет ли этот 8-летний мальчик сам, или ему кто-то помогает. В некоторых своих произведениях Жамбыл употребляет до того проникновенные слова, которые даже взрослые, порою, не способны высказать. Однако в личной беседе с мальчиком я пришел к выводу, что это наш поэтический самородок, который нам необходимо беречь», - сказал директор Президентского центра культуры РК.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 23
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.967 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>