Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


После вмешательства прокуратуры Бескарагайского района ВКО выплачена задолженность по адресной социальной помощи и детским пособиям на сумму свыше 3 млн. тенге



После вмешательства прокуратуры Бескарагайского района ВКО выплачена задолженность по адресной социальной помощи и детским пособиям на сумму свыше 3 млн. тенге

05 апреля 2011. Прокуратурой Бескарагайского района в ходе проверки применения Закона Республики Казахстан «О государственной адресной социальной помощи» в части законности выплаты адресной социальной помощи (далее АСП) и государственно пособия семьям, имеющим детей до 18 лет (далее ГПД) в ГУ «Отдел занятости и социальных программ Бескарагайского района» выявлен факт несвоевременного перечисления получателям назначенных сумм адресного и детского пособия.

В соответствии со ст.4 вышеуказанного закона назначение адресной социальной помощи осуществляется уполномоченным органом в пределах сумм, предусмотренных соответствующим бюджетом на оказание адресной социальной помощи. Согласно требованиям закона АСП назначается на текущий квартал и выплачивается ежемесячно.


Решением Бескарагайского районного маслихата за № 27/2-IV от 28.12.2010 года был утвержден районный бюджет на 2011-2013 годы, которым на выплату АСП предусмотрены бюджетные средства в сумме 12,822 тыс. тенге, и на детские пособия в сумме 10,093 тыс. тенге.

Проверкой установлено, что на 1 квартал 2011 года Отделом занятости АСП было назначено 491 получателю на общую сумму 3570,1тыс. тенге (за квартал), в т.ч. за январь 2011 года - 1191,4 тыс. тенге. Детское пособие назначено 252 семьям на 605 детей на общую сумму 2720,6 тыс. тенге (также за квартал), в т.ч. за январь 2011 года - 914,3 тыс. тенге.

Однако, в январе текущего года назначенные суммы пособий жители Бескарагайского района так и не смогли получить. Как пояснили в ходе проверки сотрудники Отдела занятости, причиной невыплаты стало отсутствие сведений о среднегодовых ценах за 2010 год, которые направляются в городские и районные подразделения областным Управлением координации занятости и социальных программ, что не позволило провести исчисление совокупного дохода и личного подсобного хозяйства лиц (семей), претендующих на получение соответствующих пособий.

Вместе с тем, проверка показала, что Управление координации занятости и социальных программ ВКО указанные сведения направило в нижестоящие подразделения 20 января 2011 года за исходящим № 08-158. Несмотря на полученные данные, на момент проверки прокуратуры, которая проходила в феврале 2011 года Отделом занятости за январь месяц выплата пособий не была произведена.

После вмешательства прокуратуры перечисление денежных средств на получение адресной социальной помощи в сумме 2381,8 тыс. тенге и пособия семьям, имеющим детей в сумме 1470,0 тыс. тенге осуществлено 21 февраля 2011 года за 2 месяца (январь, февраль 2011г.).

По данным фактам нарушений прокуратурой Бескарагайского района внесено представление об устранении нарушения законности акиму района. За нарушение функциональных обязанностей, несвоевременное планирование и отсутствие должного ведомственного контроля распоряжением акима от 24.02.2011 за №788 начальнику ГУ «Отдел занятости социальных программ Бескарагайского района» Туктыбаеву А. объявлен выговор. Задолженность по пособиям в общей сумме 3 851,8 тыс. тенге полностью погашена.

 

 

 

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 26
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.546 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>