Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Праворазъяснительная работа – одна из основных функций органов юстиции



Праворазъяснительная работа – одна из основных функций органов юстиции

 

 30-03-2011. Проводимые за последние годы кардинальные реформы в системе юстиции, свидетельствует об оказанном доверии органам со стороны Главы государства и Правительства. С каждым днем роль органов юстиции повышается, и соответственно увеличиваются возлагаемые задачи и функции.

 Органы юстиции Республики Казахстан призваны содействовать реализации гарантированных государством и закрепленных в Основном Законе прав человека. И территориальным органам юстиции, в частности, необходимо создавать условия для реализации гражданами неотъемлемых конституционных прав, с учетом реалий сегодняшнего дня.


 Одной из первоочередных задач, в свете требований Главы государства и Министерства юстиции, является проведение разъяснительной работы по реализации основополагающих положений Стратегии «Казахстан - 2030», Концепции правовой политики в РК, ежегодных Посланий Президента РК народу Казахстана и положений законов, имеющих приоритетное значение в жизни общества.

 Руководствуясь возложенными на территориальные органы юстиции законодательством задачами по обеспечению межведомственной координации организации правовой пропаганды, участия в разъяснении законодательства Департаментом юстиции Актюбинской области проводится целенаправленная работа. В настоящее время создается координационный совет государственных органов с целью межведомственной координации деятельности государственных органов по вопросам регулирования и совершенствования нормотворческого процесса и пропаганды правовых знаний, формирования традиций уважения к закону, повышения правовой культуры и правовой информированности населения, усиления эффективности правового обеспечения государственных программ.

Хотелось бы выразить, что Министерством юстиции РК оказывается значительное методическое руководство территориальным органам юстиции по планированию работы, по основным приоритетным направлениям разъяснительной работы. В связи с чем, Департаментом юстиции Актюбинской области проводится широкомасштабная праворазъяснительная работа среди всех слоев населения: пресс-конференции; брифинги; «круглые столы»; лекции; семинары; выступления на телевидении, радио; публикации в журналах и газетах; размещение информации на ВЕБ – сайте Департамента юстиции (рубрика «вопрос-ответ»), консультации по телефону Call – центра и SMS - портала Департамента и др. Также проводятся различные акции как: «Юстиция консультирует»; «День открытых дверей»; «Правовые консультации» и т.д., где граждане будут получать реальную консультативную помощь и правовые знания по защите своих прав и интересов.

В настоящее время идет большой поток информации, в том числе правовой, вместе с тем, анализируя социальную ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день, следует отметить, что не менее важной проблемой является доступность предлагаемого информационного материала, особенно в сельской местности. С этой целью Департаментом и районными управлениями юстиции, периодически проводятся выезды в отдаленные сельские округа для проведения мероприятий правового характера и оказанием правовой помощи на местах. Также Департаментом юстиции приняты необходимые меры по охвату всех районов области нотариальным и адвокатским обслуживанием.

Вместе с тем, хотелось бы отметить, что при реализации возложенных на территориальные органы юстиции задач огромное внимание следует уделять именно форме праворазъяснительной работы, проводимой посредством СМИ, так как эти мероприятия имеют больший охват населения, масштабность и соответственно являются наиболее эффективными. С учетом того, что молодежь в основном являются потребителями электронных и аудиовизуальных СМИ, необходимо уделять особое внимание разъяснительной работе именно в данных категориях средств массовой информации.

В заключении хотелось бы отметить, что совместными усилиями государственных органов, неправительственных организаций, СМИ мы сможем поднять на достаточный уровень правовую культуру населения, для этого лишь необходимо приложить усилия к полной реализации тех задач, которые возложены на органы юстиции действующим законодательством.

 Еспаева Динара

Начальник отдела по праворазъяснительной

работе и оказанию юридических услуг

населению Департамента юстиции

Актюбинской области

Сайт Министерства юстиции РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.649 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>