Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В столице состоялось итоговое заседание конференции Казахстанской федерации бокса



В столице состоялось итоговое заседание конференции Казахстанской федерации бокса

 

В столице состоялось итоговое заседание конференции Казахстанской федерации бокса, на котором спортивные функционеры подвели итоги 2010 года, а также поставили задачи на текущий предолимпийский сезон.

Открывая мероприятие, руководитель организации Тимур Кулибаев отметил, что прошедший год получился продуктивным и успешным, а соревновательный календарь очень насыщенным. В течение сезона казахстанские спортсмены приняли участие во всех мировых и континентальных первенствах, откуда непременно возвращались с медалями. Особо президент выделил два состязания — летние Азиатские игры (два «золота») и чемпионат Азии среди женщин (победа в личном и командном зачетах).


Кроме того, были подписаны соглашения с Международной ассоциацией любительского бокса (АИБА) о проведении в июле 2011 года чемпионата среди юниоров в Астане и о строительстве Академии бокса АИБА в Алматы. Профессиональный клуб Astana Arlans пробился в полуфинал дебютного сезона Всемирной серии бокса. Состоялся главный республиканский турнир — Кубок Федерации бокса.

Пять казахстанских судей по боксу получили возможность судить международные соревнования самого высокого уровня, в том числе и летние Олимпийские игры 2012 года в Лондоне.

— Очень важно то, что мы укрепили судейский корпус. Пять наших рефери получили три звезды. Это высшая категория судейства АИБА, и они будут иметь возможность обслуживать международные соревнования выс­шей категории. Это и чемпионат мира, и предстоящие Олимпийские игры в Лондоне, — сказал Т. Кулибаев.

Глава федерации отметил, что в целом на международных соревнованиях отечественные судьи представляют Казахстан достойно. Это позволяет спортсменам бороться честно, а самым достойным достигать высоких результатов. По его словам, федерация будет и дальше оказывать поддержку отечественным рефери, как методическую, так и материальную, чтобы они «не были заинтересованы в левых схемах, разводах и работали честно». Стоит подчеркнуть, что Казахстан укрепил свои позиции не только в международном судейском корпусе, но и на административных должностях. Ряд отечественных функционеров работают в различных комитетах АИБА.

Создав крепкий тыл, казахстанская боксерская общественность рассчитывает, что сборная страны завоюет полный пакет путевок на Олимпийские игры 2012 года в Лондон. Напомним, боксерский турнир включает в себя 10 весовых категорий среди мужчин и три — среди женщин.

В первую очередь заветные лицензии будут разыграны на предстоящем чемпионате мира. Кроме того, казахстанские боксеры могут получить пропуски через личный чемпионат Всемирной серии бокса (WSB). Среди лидеров в своих весовых категориях — Канат Абуталипов (до 54 кг), Ержан Мусафиров (до 61 кг) и Бахыт Сарсекбаев (до 75 кг).

— Я думаю, что нам всем надо хорошо поработать, чтобы казахстанские спортсмены смогли достойно представить страну на Олимпийских играх, — отметил глава федерации. — Планируем, что во всех весовых категориях мы добудем лицензионные путевки, и команда в полном составе будет участвовать в турнире. Бокс — ударный вид нашей спортивной делегации.

Из других событий года Т. Кулибаев выделил чемпионат мира среди юниоров. По его словам, Казахстан давно не принимал соревнования такого высокого уровня, и его удачное проведение станет хорошей заявкой на организацию мирового первенства среди взрослых в 2013 году. Глава федерации уверен, что это будет большим событием для республики.

Кроме того, федерация намерена обновить энциклопедию о казахстанском боксе и выпустить документальный фильм о развитии этого вида спорта в республике.

— Переиздание энциклопедии и создание ленты «История казахстанского бокса» будут закончены к лету. Презентуем их во время юниорского чемпио­ната мира, — подчеркнул Т. Кулибаев. — У нас большие спортивные традиции. Отечественная школа бокса всегда находится в авангарде боксерской элиты.

Закрывая заседание, глава спортивной организации отметил, что, несмотря на в целом позитивный год, остались еще пробелы в деятельности. Он пообещал принять дополнительные меры по их устранению, а главным мерилом трудов назвал выступление на Лондонской Олимпиаде-2012.

Жигер Абенов

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.016 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>