Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан ужесточит законодательство для сокращения отходов в добывающем секторе



Казахстан ужесточит законодательство для сокращения отходов в добывающем секторе

 

Астана. 1 апреля. Kazakhstan Today - Казахстан ужесточит законы по сокращению отходов в ключевом секторе добычи, передает Kazakhstan Today.

Казахстан будет ужесточать законы по сокращению отходов в ключевом секторе горнодобывающей промышленности, что потребует от некоторых ведущих горнодобывающих компаний тратить больше средств на утилизацию своих отходов, сообщает steelguru.com со ссылкой агентство Рейтер.


Министр охраны окружающей среды Казахстана Нургали Ашимов сообщил, что по распоряжению президента Н. Назарбаева разрабатываются более строгие законы. Компаниям будет дано от двух до трех лет для разработки финансовых планов утилизации отходов.

«Мы перенесли акцент в нашей экологической политике. Взыскания штрафов - не самая важная задача. Наша задача заключается в том, чтобы минимизировать экологический ущерб наносимый деятельностью промышленных предприятий», - отметил он.

Министр также сообщил, что Казахстан занимает девятое место в мире по запасам промышленных отходов, объем которых составляет 22 млрд тонн, и каждый год добавляется еще 600 млн тонн отходов. Согласно действующему законодательству, для компаний намного выгодней платить штрафы на их хвосты, чем инвестировать в новые технологии и оборудование.

Он добавил, что «если предлагаемые поправки будут приняты, расходы металлургических компаний по утилизации отходов возрастут. Это позволит сократить размеры хвостохранилищ, в частности, на Казахмыс, Казцинк и ENRC».

Казахмыс является 10-м крупнейшим в мире производителем, а Eurasian Natural Resources Corp - крупнейшим в мире производителем феррохрома и крупнейшим производителем железной руды, глинозема и алюминия. Обе компании представлены на Лондонской бирже.

Н. Ашимов сказал, что в соответствии с изменениями, которые сейчас обсуждаются в нижней палате парламента, горнодобывающие компании, которые реализуют новые программы по утилизации отходов, будут освобождены от штрафов, уплачиваемых в настоящее время за новые отходы, вырабатываемые каждый год.

В то же время Н. Ашимов подчеркнул, что тем компаниям, которые не выполнят своих обязательств, грозит штраф за весь объем накопленных отходов. А он на некоторых предприятиях составляет десятки миллионов тонн. Теперь горнодобывающие компании будут платить штраф на отходы, выработанные недавно, говорится в сообщении.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.416 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>