Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актобе участились случаи телефонного мошенничества



В Актобе участились случаи телефонного мошенничества

 

В Актобе участились случаи телефонного мошенничества АКТОБЕ.  30 марта. КАЗИНФОРМ /Самал Ендибаева/ -  В Актобе   участились факты телефонного мошенничества, сообщили в пресс-службе ДВД области.

Как правило, актюбинцам на домашний телефон звонит неизвестное лицо, представляется сотрудником полиции и сообщает о том, что якобы их сын или другой родственник хозяев квартиры задержан по подозрению в совершении преступления. Далее звонящий предлагает свою помощь за определенную плату. Деньги обычно предлагается передать через подставных лиц - водителей такси либо перевести на счет мобильного телефона.


Раскрыть подобные преступления достаточно сложно, говорят полицейские, так как мошенники пользуются «одноразовыми» номерами. Покупают сим-карты для мобильного телефона, имеющиеся в свободной продаже, совершают несколько звонков, после чего выбрасывают номер.

Так, несколько дней назад в Саздинский отдел полиции обратилась жительница Актобе с заявлением о том, что неизвестный обманным путем завладел ее деньгами в сумме 100 тысяч тенге.  Позвонив ей на домашний телефон, он представился следователем ГУВД и сообщил, что ее дочь задержана за хранение марихуаны, и потребовал 2 тыс. долларов. Передав через незнакомого мужчину имевшиеся 100 тысяч тенге, потерпевшая связалась с дочерью и узнала, что никто ее не задерживал.

По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 177 УК РК «Мошенничество», ведутся оперативно-следственные мероприятия для раскрытия данного преступления.

С начала года было зарегистрировано более 10 подобных фактов. За последние несколько дней в полицию обратились еще двое граждан с заявлением о телефонном мошенничестве.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.431 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>