Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Темирхан Досмухамбетов: «Казахстан готов принять Олимпиаду-2022, если разрешат провести ее в Астане и Алматы»



Темирхан Досмухамбетов: «Казахстан готов принять Олимпиаду-2022, если разрешат провести ее в Астане и Алматы»

 

 Казахстан готов провести Олимпийские игры в 2022 году при условии, что будут задействованы два города: Астана и Алматы, заявил министр туризма и спорта республики Темирхан Досмухамбетов.

«По Олимпийским играм в 2022 году в Казахстане президент Олимпийского комитета Жак Рогге и президент Олимпийского совета Азии Шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах тоже сказали, что Казахстан готов проводить Олимпийские игры, и, действительно, у нас условия все позволяют», — сказал Домухамбетов, выступая на правительственном часе в мажилисе в понедельник.


По его мнению, спортивные сооружения, построенные в последнее время, вполне соответствуют всем международным стандартам. «Лыжно-биатлонная трасса, Шымбулак, Медео, конькобежный дворец — все они соответствуют. Но дело в том, что Олимпийские игры не разрешат, наверное, проводить в двух городах», — отметил он.

«Они (Международный олимпийский комитет) ставят вопрос, чтобы в одном городе. В таком случае нам придется очень много строить в Алматы. Олимпийские игры только можно провести в Алматы, потому что горнолыжный спорт мы здесь (в Астане) не можем (организовать)», — заметил глава Минтуризма.

По его словам, участие двух городов было бы «гораздо выгоднее». «Мировая практика идёт к тому, что сейчас будут в двух городах или даже в двух республиках (проводиться Игры), потому что количество людей очень большое. До 15–20 тысяч только спортсменов, с туристами, журналистами оно превышает свыше ста тысяч. И порой один город не может принять», — считает министр.

«Конечно, нужно строить олимпийскую деревню, бобслейную трассу, и тогда Казахстан готов (принять Олимпиаду), если в двух городах (разрешат проводить), в любое время без дополнительного строительства», — заключил Досмухамбетов.

Спортивный портал Казахстана Sports.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.959 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>