Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Киста яичников у девочек



Киста яичников у девочек

Кисты яичников являются доброкачественными образованиями, представляющими собой полость с жидким содержимым. Наиболее часто данная патология развивается в период функциональной активности яичников. В то же время, кисты выявляют и у девочек любого возраста, в том числе и у новорожденных.
Проблема новообразований в яичниках девочек-подростков наиболее актуальна в 12 – 15-летнем возрасте, в период установления менструального цикла и работы яичников.
 


Мочеполовая система девочек имеет ряд особенностей по сравнению с организмом взрослых женщин. Анатомо-топографические особенности связаны с малыми размерами матки и относительно высоким расположением яичников в полости малого таза. Отличаются в подростковом возрасте и физиологические процессы. К ним относятся активная перистальтика кишечника, выраженная подвижность (повороты, наклоны туловища), склонность к запорам и переполнению мочевого пузыря. В этой связи у девочек нередко развивается перекрут ножки кисты, что часто является первым клиническим проявлением кисты. Диагностика полостного образования яичника при этом крайне затруднительна. Основой постановки диагноза в данном случае является ректоабдоминальное исследование, проведение которого необходимо у всех девочек с подозрением на заболевания придатков матки.
Для детского возраста характерно образование функциональных кист – фолликулярной и геморрагической (кисты желтого тела).
Фолликулярные кисты образуются из неразорвавшегося фолликула, в котором происходит созревание яйцеклетки. При этом яйцеклетка погибает, в полости фолликула многократно увеличивается количество жидкости, а гранулезные клетки, ответственные за формирование желтого тела, разрушаются. Причинами возникновения фолликулярных кист являются нарушения центральной (гипоталамо-гипофизарной) гормональной регуляции работы яичников, воспалительные заболевания яичников. Сформированная фолликулярная киста является однокамерной тонкостенной полостью. Размеры кисты находятся в диапазоне от 2 до 10 см. Для фолликулярных кист характерны симптомы дисменореи. Менструации становятся нерегулярными, болезненными, обильными и длительными. Примерно у 20% девочек фолликулярные кисты могут осложняться ювенильными маточными кровотечениями.

Кисты желтого тела также формируются в процессе созревания фолликула. Изнутри они выстилаются лютеиновыми клетками. Жидкость внутри геморрагических кист содержит примесь крови из-за просачивания жидкости из сосудов желтого тела. Провоцировать развитие кисты могут простудные заболевания, переохлаждения, прием аспирин-содержащих препаратов, повышенная физическая нагрузка. Для геморрагических кист наиболее характерно появление интенсивных ноющих болей внизу живота в конце менструального цикла (на 19 – 23 день), общая слабость.
Отмечаются у девочек и параовариальные кисты. Эти кисты формируются из надъяичникового придатка. Параовариальные кисты являются тонкостенными серозными образованиями, отличающиеся малоподвижностью. Они располагаются между листками маточной связки и имеют ножку, которую формируют маточная труба и собственная яичниковая связка. При больших размерах кисты значительно повышается вероятность перекрута ножки и появления интенсивных болей в животе.

В целом, симптомы кист яичников у девочек не специфичны. Проявления заболевания могут значительно отличаться у разных пациенток. Наиболее частой жалобой являются боли в животе. Боли могут быть периодическими приступообразными, либо наоборот, постоянными ноющими, слабо выраженными. В большинстве случаев боль возникает внизу живота, реже может иррадиировать по всему животу и в поясницу. Усиление болевого синдрома обычно происходит при физических нагрузках, активных играх, резких движениях. Более интенсивные и продолжительные боли характерны для крупных (более 5 см) геморрагических кист. Общее состояние девочек обычно не страдает. Температура в редких случаях поднимается до субфебрильных значений.

При осмотре живота отмечается болезненность в подвздошной области. Важное диагностическое значение имеет ректоабдоминальное исследование. С его помощью во многих случаях удается пропальпировать образование, определить размеры, подвижность и консистенцию. Основным методом диагностики кист является ультразвуковое исследование.

При обнаружении неосложненной кисты яичника у девочки проводится динамическое наблюдение в течение полугода. Если новообразование не уменьшается в размерах, решается вопрос о проведении операции. При незначительных размерах кист возможна лапароскопическая операция с сохранением яичника.

 

http://www.gen.su
 


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.475 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>