Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Лучшим подарком алматинцам на Наурыз станут продукты по сниженным ценам



Лучшим подарком алматинцам на Наурыз станут продукты по сниженным ценам

 

 Наурыз давно стал любимым праздником алматинцев. Народные гуляния и празднования на улицах города проходят при любой погоде.

 Однако стремительный рост цен диктует свои правила, в связи с чем в маршрут праздничных прогулок придется включить ярмарки, где сельхозпродукция будет продаваться по сниженной стоимости.


Поскольку с прошлого года Наурыз отмечается три дня подряд, то мероприятия тоже будут растянуты на несколько дней, а с учетом субботы и воскресенья празднование Наурыза будет пятидневным. 19 марта в Алматы стартует акция по благоустройству территории города «Жасыл ћала», в ее рамках состоится массовая посадка деревьев с участием акима города в Парке имени первого президента Республики Казахстан, а также во всех районах города. Проводить такие субботники планируется в течение всего весеннего периода. В целом на территории города в этот день будет произведена посадка 2740 деревьев лиственных пород.

20 марта состоится традиционный велопробег, посвященный одновременно Наурызу и 20-летию независимости республики. Все желающие смогут стартовать на углу проспекта аль-Фараби и улицы Таттимбета. Финиш определен в Парке имени первого президента.

Особо стоит отметить тот факт, что с 21 по 23 марта в Алматы пройдет так называемый «фестиваль скидок». Продавать продукцию по сниженным ценам будут крупные торговые центры города. А перед этим, 19 марта, на площади Астана пройдет городская сельскохозяйственная ярмарка товаропроизводителей Южно-Казахстанской и Жамбылской областей «Наурыз – жќрмеѓке». Горожанам будет предложена продукция товаропроизводителей южных областей по сниженным ценам.

21–22 марта в городе пройдут традиционные народные гуляния, в программе которых театрализованное шоу, поздравительное выступление акима города, праздничный концерт с участием мастеров искусств Казахстана, «Ћазаћ ауылы», спортивные игры, бесплатное угощение наурыз-коже и пловом. Завершат праздничные дни красочный фейерверк и большой концерт звезд казахстанской и российской эстрады.

Люди искусства решили поздравить горожан с праздником досрочно. Так, недавно в Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова открылась выставка, посвященная Наурызу. Посетителям выставки были предложены произведения прикладного искусства Казахстана и других тюркоязычных стран и республик. Так, великолепные образцы ковроткачества были продемонстрированы художниками из Азербайджана и Дагестана. Особое внимание вызвали изделия казахского ювелирного искусства, а также холодное оружие, которым славились казахские воины в прошлые века.

Однако главное событие, которое привлечет внимание всех ценителей казахского искусства, произойдет 21 марта в Доме дружбы. Там при участии министра культуры Мухтара Кул-Мухаммеда и акима Алматы Ахметжана Есимова состоится презентация знаменитого «Золотого человека» – костюма древнего сакского воина, который является символом независимости Казахстана.

Юрий АРСАЛАНОВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.111 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>