Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На казахстанско-российской границе задержана партия радиоактивных труб



На казахстанско-российской границе задержана партия радиоактивных труб

 

Костанай. 19 марта. Kazakhstan Today - На автомобильном пункте пропуска казахстанско-российской границы «Николаевка» Магнитогорской таможни задержана партия труб, с радиационным фоном превышающим норму в 9 раз.

Как сообщила Kazakhstan Today пресс-секретарь Магнитогорской таможни Уральского таможенного управления ФТС РФ Элина Куликова, «факт был установлен при проведении таможенного осмотра автомобилей, следующих из России в Казахстан через автомобильный пункт пропуска Николаевка Магнитогорской таможни, и дополнительного радиационного контроля. Радиационный фон перевозимых труб превышает естественный фон в 9 раз».


По данным Э. Куликовой, перевозкой труб занимались граждане Казахстана.

«Нарушители пояснили, что трубы везут из Татарстана в город Петропавловск (Р.Казахстан) и предназначены они для использования в качестве шлакоотводов», пояснила пресс-секретарь.

Она отметила, что перевозка данной партии радиоактивных материалов была предпринята вторично.

«Первый раз запрет на выезд автомобилей с 40 тоннами труб был наложен сотрудниками Челябинской таможни. Получив отказ, нарушители попытались самостоятельно провести очистку труб путем обжига, и, чтобы не испытывать судьбу, второй раз пересечь границу в зоне деятельности Магнитогорской таможни».

По данным источника, в отношении перевозчика товара возбуждено дело об административном правонарушении, а ГУВД по Челябинской области поручено установить собственника задержанной данной партии.

Напомним, в ноябре 2009 года в Восточно-Казахстанской области таможенники предотвратили ввоз на территорию республики свыше 44 тонн керамогранита с повышенным уровнем радиации.

 

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 17
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.376 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>