Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО задержаны преступники, напавшие на зерноток



В СКО задержаны преступники, напавшие на зерноток

 

В ходе республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» полицейские отдела внутренних дел Тайыншинского района Северо-Казахстанской области совместно с коллегами из областного полицейского ведомства задержали группу подозреваемых в дерзком разбойном нападении.

В дежурную часть ОВД Тайыншинского района поступило сообщение от сторожа ТОО села Рощинское,  о том, что с зернотока села группа неизвестных на нескольких автомашинах похитила более 20 тонн зерна. Сторож пояснил, что нападение произошло около четырех часов утра. В сторожку ворвались двое неизвестных в масках, и, угрожая ружьем, приказали ему лечь на пол.


В таком положении, под дулом ружья пожилой мужчина находился около  часа. В это время на территорию зернотока заехали два «КамАза», группа людей спешно занималась погрузкой зерна. В завершении - налетчики заблокировали двери помещения, где находился сторож, и уехали в неизвестном направлении.

- Преступники воспользовались погодными условиями. В ту ночь был сильный буран и метель. Следы совершения преступления были заметены. Нами отрабатывались сразу несколько версий. Были переданы ориентировки в соседние районы, области, - рассказывает начальник ОВД Тайыншинского района Абай Тастемиров.

Совместно с районными полицейскими розыск преступников вели оперативники областного управления криминальной полиции. Четкость действий нападавших указывала на тщательную подготовку и высокую организованность. В результате оперативно-розыскных мероприятий все подозреваемые в разбое были задержаны. Непосредственных организаторов преступления оказалось четверо, самому младшему из них 23 года, самому старшему – 36. Остальные десять человек – грузчики и водители  оказались жителями   Тимирязевского района.

- Все грузчики, можно сказать, – лица без определенного места жительства. Куда они ехали – им не пояснили. Два водителя «КамАЗов», также не были посвящены в детали. Примечательно, что за поездку водители получили по 100 000 тенге, грузчики по 1 000 тенге каждый.  Важный момент – к преступлению подозреваемые готовились очень основательно. Они неоднократно приезжали в    село Рощинское,  изучали подъезды к зернотоку. Происходило это всегда в темное время суток, - комментирует начальник отдела УКП ДВД СКО Данияр Касымов.

Было установлено, что похищенное зерно злоумышленники сдали на один из элеваторов Тимирязевского района. За всю партию похищенного зерна они выручили в общей сложности более 800 000 тенге. По данному факту возбуждено уголовное дело, подозреваемые находятся под стражей, ведется расследование. Полицейские проверяют причастность этой группы к совершению других преступлений.

Пресс-служба ДВД СКО

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.864 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>