Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Фитнес-клубы Алматы обязали платить за использование музыки



Фитнес-клубы Алматы обязали платить за использование музыки

 

 Представители «Казахстанского общества по управлению правами исполнителей» начали брать плату с владельцев фитнес-центров за использование музыки в коммерческих целях, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на руководителя студии «Блеск» Айгерим Мырзахметову.

По словам директора заведения, представители общества обвинили ее в использовании музыки без соответствующей лицензии и в нарушении авторских прав. Однако, по словам Мырзахметовой, в ее студии в основном используется восточная музыка тех авторов, имена которых не числились в списках организации. Но агент «Казахстанского общества по управлению правами исполнителей» заявил о том, что использование народной музыки также облагается налогом.


«Они сказали, что согласно тарифам, которые зависят от площади заведения, я должна платить около 20 тысяч тенге в месяц», - заявила предпринимательница. Однако позднее женщине удалось договориться о ежемесячных выплатах в размере двух тысяч тенге, после чего она составила соответствующий договор.

В списке компаний, с которыми правозащитники уже заключили договоры, помимо фитнес-клубов числились также и рестораны, бильярдные клубы и салоны красоты. Информацию об этом подтвердил и генеральный директор «Казахстанского общества по управлению правами исполнителей» Дархан Озимхан.

В Министерстве юстиции также подтвердили законность получения выплат за использование музыки, однако с оговоркой, что представители организации не имеют права брать деньги за воспроизведение народной музыки. «Согласно статье 8 закона «Об авторском праве» произведения, не являющиеся объектом авторского права, являются произведениями народного творчества, и за них вознаграждение не выплачивается», - заявили в ведомстве.

 

Комментарий руководителя студии «Блеск» Айгерим Мырзахметовой

 

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.964 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>