Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ученые прогнозируют землетрясения на казахстанских месторождениях



Ученые прогнозируют землетрясения на казахстанских месторождениях

 

Казахстанские ученые прогнозируют сейсмическую активность в районах добычи полезных ископаемых в республике и в целом по миру. «21 февраля 2011 года произошло землетрясение на Тенгизском месторождении магнитудой 4,1. Это первая ласточка здесь. Пропорционально добыче природных ископаемых будет расти сейсмичность!»- передает «Интерфакс-Казахстан» заявление начальника управления РГП «Казахский научно-исследовательский институт экологии климата» Мухтара Хайдарова.

По мнению ученого, примерно через полгода после японского землетрясения ожидается потепление нижних слоев атмосферы, так как наружу из-под земли может вырваться огромное количество метана. Сейсмолог отметил, что выбросы метана происходят из-за нарушения целостности угольных пластов. «Если бы не миллионы дырочек на нашей планете - скважин по добыче нефти, газа и угольных шахт - все напряжения земли эволюционировали бы гораздо мягче, без таких катастрофических последствий», - добавил он.


Директор Казахского научно-исследовательского института сеймологии, эксперт ЮНЕСКО по проблемам землетрясения Танаткан Абаканов отметил, что западный Казахстан «вообще не обеспечен наблюдательной сетью».

«Недропользователи должны сами заботиться о соблюдении сейсмической и экологической безопасности вверенных им объектов и территорий. Но они к этому относятся халатно!»- сказал Абаканов.

По его словам, сеть сейсмостанций работала на Кумкольских месторождениях (Кызылординская область) в 2008 году, однако затем «недропользователи отказались финансировать проведение работ, ссылаясь на мировой кризис».

«Точно такая же картина произошла на месторождении Узень: 11 сейсмических станций мы были вынуждены вывезти. А на Карачаганаке за полгода до землетрясения станции были отключены, и только через полгода после землетрясения здесь возобновился мониторинг», - рассказал Абаканов.

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.757 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>