Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Главы Казахстана и России обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества



Главы Казахстана и России обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества

 

Астана. 17 марта. Kazakhstan Today - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым, передает Kazakhstan Today.

«Уважаемый Нурсултан Абишевич, это наша первая встреча в новом году. Я надеюсь, что этот год будет удачным для наших стран. Отношения наши долгосрочные, устойчивые. Мы работаем в Таможенном союзе, закладываем основы Евразийского экономического союза - это качественный шаг вперед в деле интеграции», - отметил Дмитрий Медведев, открывая встречу.


«Уважаемый Дмитрий Анатольевич, спасибо, что Вы уделили время для встречи. В прошлом году успешно прошел Саммит ОБСЕ, мы проводили его вместе. За 20 лет после распада СССР мы впервые создали успешное интеграционные объединение - Таможенный союз. В этом году мы убираем все таможенные посты на внутренних границах, они переносятся на внешние рубежи. Между Казахстаном и Россией не существует никаких проблем», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

По информации пресс-службы президента РК, главы Казахстана и России обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества по ключевым направлениям - в области транспортировки нефтегазовых ресурсов и освоения углеводородов Каспийского шельфа, в атомной и электроэнергетической, транзитно-транспортной, космической и индустриально-инновационной сферах.

На встрече было отмечено продуктивное развитие межрегиональных связей Казахстана и России, обсужден ход реализаций решений Форумов приграничного сотрудничества, которые ежегодно проводятся под эгидой президентов Казахстана и России.

«На встрече лидеров двух стран шел разговор о реализации Плана совместных действий Казахстана и России на 2011-2012 годы, в том числе о стратегически важных совместных проектах - строительстве автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай», совместном использовании космодрома «Байконур», сооружении казахстанско-российского космического ракетного комплекса «Байтерек», создании и запуске спутника «КАЗСАТ-2», совместном использовании глобальной навигационной спутниковой системы «ГЛОНАСС», деятельности двустороннего венчурного фонда, созданного для развития проектов в области нанотехнологий и многих других», - проинформировали в пресс-службе.

Нурсултан Назарбаев и Дмитрий Медведев особо подчеркнули, что казахстанско-российское стратегическое партнерство развивается на системной основе.

По итогам 2010 года взаимный товарооборот вырос на 27,8% и составил $15,8 млрд. Это свидетельствует о выходе экономик двух стран на докризисный уровень развития и росте темпов взаимовыгодного сотрудничества.

Как отметил Д. Медведев, Казахстан является основным торгово-экономическим партнером, добрым соседом и важнейшим стратегическим союзником России.

Также главы государств обсудили вопросы становления и перспективы развития Таможенного союза Казахстана, России и Беларуси, ход формирования договорной базы Единого экономического пространства трех стран, создание которого планируется в 2012 году.

«Интеграция - это способ повышения жизни наших граждан. И Вы всегда последовательно отстаивали идеи интеграции и многое для этого сделали», - заявил Д. Медведев, обращаясь к Н. Назарбаеву.

Кроме того, по данным пресс-службы, Н. Назарбаев и Д. Медведев обменялись мнениями о текущих вопросах международной политики, развитии ситуации в регионе и СНГ, путях укрепления многостороннего взаимодействия в рамках ОДКБ, ЕврАзЭС, ШОС и СВМДА.

Глава российского государства пожелал Н. Назарбаеву успешного участия в предстоящих в Казахстане досрочных президентских выборах.

«Мы очень уважаем Вас, Нурсултан Абишевич, как друга Российской Федерации. Вы внесли большую лепту в развитие наших отношений. Мы желаем Вам всяческих успехов. И я надеюсь, что мы с Вами продолжим тесную работу и в последующие годы», - сказал Д. Медведев.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.376 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>