Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бесплатная рабсила



Бесплатная рабсила

 

Учителей заставляют ходить по квартирам и уточнять списки избирателей

Сейчас по домам карагандинцев ходят люди, которые уточняют списки избирателей. Власти готовятся к предстоящим выборам. И поэтому бюджетникам, и в частности преподавателям, приходится тратить свои выходные на, так сказать, непрофильную работу. Об оплате речь, конечно же, не идет.


Подобные жалобы от работников образования не раз слышал правозащитник Юрий Гусаков. Он вместе со своими единомышленниками создал республиканскую общественную комиссию по контролю за внеочередными выборами президента. В инициативную группу вошли исполнительный директор Ассоциации предпринимателей Карагандинской области Гульнар Курбанбаева, председатель союза писателей нашего региона Серик Аксункарулы, руководитель Академического театра музкомедии Амантай Ибраев, член союза журналистов Бахыткали Мусабеков и другие известные карагандинцы. Они собираются следить за тем, чтобы выборы были объективными и демократичными. Вместе с тем общественники хотят контролировать и предвыборный процесс. Вот поэтому к ним обращаются бюджетники, которых заставляют в выходные дни ходить по квартирам и собирать сведения об избирателях.

- Да, такие жалобы поступали. Только я не могу сказать, от кого, потому что все они были по телефону, – говорит директор карагандинского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Юрий Гусаков. – Человек объяснят свою ситуацию. Я отвечаю: «Налицо нарушение ваших трудовых прав. Потому что вы делаете работу, не оговоренную трудовым законодательством, во-первых, и вашим трудовым контрактом, во-вторых». Звонят, как правило, работники просвещения. Они спрашивают: «Что делать?» Но под столом у меня нет дубины, которую я готов им выдать. Сегодня у нас не советское государство. Если вы действительно хотите поступить правильно, то обращайтесь в госорганы.

Первое, что советует Юрий Анатольевич, – написать заявление в государственную трудовую инспекцию. Вторая инстанция – ваш профсоюз. Ну а третья – прокуратура. Если есть нарушения, считает правозащитник, то их обязательно пресекут.

Конечно, г-н Гусаков понимает, что немногие педагоги последуют его совету. Большинство побоятся, ведь если начнут жаловаться, то в лучшем случае навлекут на себя гнев начальства, а в худшем – лишатся рабочего места.

- Да, люди говорят, что их насильно заставляют, – рассуждает Юрий Гусаков. – А я спрашиваю: «Вас на пол валили?» «Нет». «Руки выламывали?» «Нет». «Тогда как насильно?» «Руководитель сказал, вот я и пошел». Я предполагаю, что если бы человек возмутился и не пошел, никто бы его не принуждал.

 

Кстати

А ТЫ ЕСТЬ В СПИСКЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ?

Чтобы узнать, внесли ли вас в списки избирателей, можно прийти на свой избирательный участок по месту жительства или позвонить туда по телефону. Если же у вас нет свободного времени, то получить информацию можно через Интернет. Для этого нужно написать письмо и отправить его по электронному адресу izbiratel@election.kz. В тексте письма необходимо указать свою фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер удостоверения личности и 12-значный индивидуальный идентификационный номер. Ответ придет на ваш электронный адрес.

 

Елена Ульянкина

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.688 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>