Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Актюбинская область.



Актюбинская область.

По представлению природоохранного прокурора в доход государства возмещено более 3 млрд. тенге

 

16 марта 2011. Специализированной природоохранной прокуратурой Актюбинской области в ходе проведенной с сотрудниками финансовой полиции проверки выявлен факт уклонения АО «СНПС-Актобемунайгаз» от уплаты роялти (платежа за право пользования недрами в процессе добычи полезных ископаемых и переработки техногенных образований) и рентного налога.


Установлено, что АО «СНПС-Актобемунайгаз» уклонилось от уплаты роялти и рентного налога путем уменьшения суммы роялти на сумму таможенной пошлины, уплаченной при экспорте нефти. Вместе с тем, Налоговым кодексом РК закреплено право государства (в лице налоговой службы) требовать от налогоплательщика исполнения налоговых обязательств в полном объеме, а в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения налогового обязательства применять способы по его обеспечению и меры принудительного исполнения в установленном порядке.

В целях устранения нарушений налогового законодательства в адрес налогового департамента области природоохранным прокурором внесено представление, с постановкой вопроса об определении суммы недоимки по рентному налогу и роялти, принятии мер по ее взысканию.

По результатам рассмотрения представления и на основании состоявшегося по данному спору судебному решению с АО «СНПС-Актобемунайгаз» в доход государства взыскано 3 324 470 454 тенге (в т.ч. 2 770 811 446 тенге – сумма налога, 553 659 008 тенге – пеня). Указанная сумма поступила в бюджет в полном объеме.

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 27
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.207 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>