Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ЮКО: Результаты проверки деятельности РГКП «Государственный центр по выплате пенсий»



ЮКО: Результаты проверки деятельности РГКП «Государственный центр по выплате пенсий»

 

15 марта 2011. Органами прокуратуры Южно-Казахстанской области проведена проверка соблюдения законности в деятельности Южно-Казахстанского областного филиала РГКП «Государственный центр по выплате пенсий» и его отделений за 2009-2010 годы.

В ходе проведенной проверки установлено, что из-за неверного подсчета трудового стажа Сайрамским районным отделением по выплате пенсий отказано в назначении пенсии по возрасту.


Лишь после вмешательства прокуратуры области на основании обращения Бекешбаевой К.С., представленные материалы были пересмотрены, произведен подсчет трудового стажа и принято решение о назначении пенсии.

Установлен факт использования в личных целях пенсий в сумме 2 млн. 680 тыс. тенге детей инвалидов, признанных судом недееспособными.

По данному факту прокуратурой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 176 ч.3 п. «б» Уголовного кодекса Республики Казахстан и направлено в ДБЭиКП по ЮКО для организации предварительного расследования.

Также выявлены нарушения требований Закона Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», выраженные в не соблюдении сроков при направлении обращения по подведомственности, не сообщении заявителям о продлении срока рассмотрения.

Проверками установлено, что ЮКОФ «ГЦВП» без применения каких либо норм и проведения соответствующей процедуры, регламентированной Законом Республики Казахстан «О государственных закупках», осуществлен закуп бланочной продукции и других услуг на сумму 37 тыс. тенге.

Выявлены нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также пожарной безопасности.

Кроме того, выявлены нарушения законодательства, выраженные в несоблюдении требований ст. 25 Закона РК «О социальной защите инвалидов», т.е. не обеспечен доступ инвалидов к зданиям (не установлен пандус) 6 отделений по выплате пенсий, тогда как работа выплатного отделения также непосредственно связана с обслуживанием инвалидов, что в свою очередь является грубым нарушением их прав.

Проведенными сверками дел отделений по выплате пенсий со списками умерших за период установлено, что в нарушение ст.11 Закона Республики Казахстан «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», получателям пособий умерших 20 детей произведены перечисления в размере 631 352 тенге.

Также органами прокуратуры выявлено причинение государству ущерба на сумму около 5 млн. тенге, путем выплат пособий родителям, воспитывающим детей инвалидов, которые в свою очередь находятся на полном государственном обеспечении (школах-интернатах).

Проверками также выявлены нарушения действующего законодательства, выраженные в требовании предоставления дополнительных документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами.

По результатам проведенных проверок органами прокуратуры Южно-Казахстанской области возбуждено 1 уголовное дело, внесено 12 представлений об устранении нарушений законности, внесено 8 исковых заявлений о возмещении ущерба, к административной ответственности привлечено 7 лиц.

Пресс служба прокуратуры Южно-Казахстанской области

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.146 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>