Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


У нас есть талантливый, трудолюбивый, толерантный, терпеливый народ, которому любые задачи по плечу - Глава государства



У нас есть талантливый, трудолюбивый, толерантный, терпеливый народ, которому любые задачи по плечу - Глава государства

 

Нурсултан Назарбаев  АСТАНА. 15 марта. КАЗИНФОРМ - Казинформ публикует текст выступления Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева на церемонии вручения ключей от квартир из Государственного жилищного фонда.

***


Выступление Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева на церемонии вручения ключей от квартир из Государственного жилищного фонда. 15.03.2011г.

Қадірлі қауым!

Ардақты астаналықтар!

Наурызды халқымыз бағзыдан жыл басына, еңсесі биік елдіктің, іргесі сөгілмес бірліктің мейрамына балаған.

Көктеммен бірге көңілге қуаныш әкелетін мерекенің еліміз үшін орны ерекше. Сондықтан, әуелі баршаңызды алдағы Ұлыстың ұлы күнімен құттықтаймын!

Бас қаламызда мұндай үлкен мереке күндерді қоныстой қуанышына ұластыру игі дәстүрімізге айналды.

Бүгін де бір топ елордалықтарға жаңа пәтерлердің кілтін табыс еткелі тұрмын. Биыл әз-Наурызды, міне, 400-дей отбасы жаңа қоныста қарсы алғалы отыр.

Қуаныштарыңыз құтты болсын, ағайын!

Біз қаржылық қиындықтарға қарамастан, азаматтарымыздың лайықты баспаналы болуына жағдай жасап келеміз. Соңғы 10 жылда жалпы еліміз бойынша тұрғын үй қорын 45 мил­лион шаршы метрге ұлғайттық.

Бұл - бүгінде бір миллионнан астам азамат жаңа пәтерлерде тұрады деген сөз.Астанада соңғы он жылда пайдалануға берілген тұрғын үйлер ауқымы он есе өсті. Есілдің жағасында орын тепкен еңселі Елордамыз күн санап көркейіп келеді.

Қазір ол - шын мәнінде қарыштап өсуіміздің, серпінді дамуымыздың символы. «Ізгілік қаласы» атанған елордамыз достықтың дәнекер мекеніне айналды. Сондықтан, бас қаладан баспана алып, астаналық атану айтарлықтай мәртебе.

Астаналықтардың саны да, өмір сапасы да жыл өткен сайын артып келеді.

Халыққа биылғы Жолдауымда тұрғын үй-коммуналдық шаруа­шы­лық­ты жаңғыртуды тапсырдым. Сонымен қатар су, жылу, электр және газбен қамтамасыз ету жүйелеріне де кең ауқымды жаңғырту жүргізуді тапсырдым.

Бұл жыл сайын 10 мыңға жу­ық жаңа жұмыс орнын құруға мүмкіндік береді. Біз осылайша тұрғын үй жағдайын жақсартып, азаматтардың өз мүлкін сақтауға деген жауапкершілігін де жоғарылатамыз.

Уважаемые казахстанцы!

Астанинцы!

Я поздравляю вас с замечательным событием в вашей жизни - обретением собственного жилья в столице нашей Родины - городе Астане.

Одна из главных целей моей политики все годы Независимости - чтобы у каждой казахстанской семьи была своя квартира или собственный дом. Государство создает для этого все возможности. Только надо, чтобы люди работали, зарабатывали соответствующие средства, чтобы воспользоваться теми возможностями, которые предоставляет государство.

Жильё - это больше, чем просто стены и кров над головой. Это территория жизни человека, атмосфера уюта, где вырастают его дети.

С первых лет независимости я стремился строить нашу государственность как большой дом для всех казахстанцев, в котором будет удобно и комфортно жить. За 20 лет суверенного развития мы такой дом построили.

Мы создали Республику Казахстан как социальное государство, где все делается во имя народа и на благо народа.

Несмотря на влияние мирового экономического кризиса, государство неукоснительно выполняет все взятые на себя социальные обязательства. В 2008-2010 годах небывалый финансово-экономический кризис охватил все регионы мира. С сегодня повсеместно закрываются предприятия, а мы строим новые заводы. Повсеместно сокращаются выплаты пенсий и заработных плат, а мы, наоборот, в разы эти выплаты увеличиваем, повышаем другие социальные выплаты - для малоимущих, многодетных семей, инвалидов. Создаем все условия.

Вместе с экономическими успехами страны у нас появляются новые возможности помочь людям.

Вы знаете, что с каждым годом государство наращивает эту поддержку по всем направлениям.

Вместе с укреплением казахстанского здравоохранения, образования и социального обеспечения, особое внимание уделяется строительству жилья для социально защищаемых категорий населения.

Это ветераны войны и труда, их семьи, инвалиды, дети-сироты, многодетные или неполные семьи, работники бюджетных организаций - врачи, учителя, госслужащие и военные.

Четыреста семей своё жилье в столице получают уже сегодня. До конца года их будет еще больше.

Я хочу особо отметить, что новосёлами в этих квартирах стали именно граждане социально уязвимых категорий.

Сегодня строительный сектор столицы продолжает динамично развиваться. Только за последние 11 лет количество вводимого в Астане жилья увеличилось почти в 10 раз.

В реализации нашей строительной стратегии приоритетное место занимает Государственная программа жилищного строительства. Конечно, тот кризис, о котором я уже говорил, приостановил мощные темпы строительства. Когда стоимость жилья сильно возросла, многие на этом заработали. Кризис все эти процессы остановил, «мыльный пузырь» лопнул. Вместо планируемых 6 миллионов квадратных метров жилья ежегодно, мы могли в этом году в два раз сократить объемы и снизить до 2 миллионов. Но мы этого допустить не могли. Поэтому по моему поручению была принята новая программа жилищного строительства, которая предусматривает ежегодное строительство не менее 6 квадратных метров жилья. Для этого все было сделано, и об этом сказано в Послании.

В этом году мы приступили к реализации третьего этапа программа жилищного строительства. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что программа дала значительный социально-экономический эффект.

К примеру, обеспеченность жильём в Астане в прошлом году составила 21 с половиной квадратный метр на человека при среднереспубликанском показателе в 18,3 квадратных метра.

В ходе реализации Госпрограммы жилищного строительства за 2008-2010 годы квартиры в Астане получили 5 тысяч 612 семей. В целом по стране за 10 последних лет построено 45 миллионов квадратных метров жилья. И каждый последующий год мы будем строить ещё по 6 миллионов!

Я хочу горячо поздравить всех, кто сегодня обрёл долгожданное жильё и вручить вам ключи от новых квартир. Примите это как дань уважения вашему патриотизму, вашему труду на благо Родины.

Верю, что вы будете воспитывать своих детей такими же трудолюбивыми и ответственными гражданами нашего Отечества - Республики Казахстан!

Мне вдвойне приятно сделать это накануне замечательного праздника Наурыз.

Наурыз - символ нашего единства. Благодаря усилиям всех проживающих в Казахстане этносов в нашем обществе царят мир и взаимопонимание. Это главное, обязательное условие наших дальнейших успехов.

Совместным трудом мы строим сильное государство, в котором обеспечено благоденствие каждого казахстанца. Именно об этом я говорил в январском Послании народу страны, на недавнем Съезде «Нур Отана».

Мы будем оказывать поддержку всем без исключения слоям населения. Сельским жителям - через микрокредитование их бизнес-проектов. Отечественному малому бизнесу мы поможем доступными кредитами.

Самозанятым казахстанцам дадим возможность бесплатного обучения перспективным профессиям, а также бесплатный переезд и трудоустройство на новых индустриальных объектах. Это будет совершенно другая работа, другие условия и объемы заработной платы.

У людей появляются новые возможности приобрести или построить жильё. Если они будут работать, у них эта возможность будет.

Оживление строительной индустрии даёт работу тысячам казахстанцев. Таким образом, мы решаем две важнейшие проблемы в жизни любого человека. Первое - даём всем достойную работу. Второе - помогаем казахстанским семьям обрести своё жильё.

Сейчас повсеместно идет разъяснение сути моего Послания. Жилищное строительство будет осуществляться по нескольким направлениям. Это жилстройсбережения, когда человек накапливает 50% стоимости жилья, по остальным 50% - берет кредит на 15-20 лет. Региональным органам даются средства для строительства жилья. Люди выкупают это жилье и рассчитываются по кредиту.

Мы также думаем о будущем благополучии соотечественников.

Именно для этого мной инициирована программа народного IPO. Казахстанцы смогут стать акционерами крупных национальных компаний, собственниками части национального богатства нашей страны. Это также нужно разъяснять. Если вы стали акционерами крупных компаний таких как «Казмунайгаз» или «Казахмыс», вы можете следить за котировками акций, если стоимость растет - продавать их и получать прибыль или получать дивиденды.

Эта программа направлена на благо простых казахстанцев, для укрепления вашего нынешнего и будущего материального благосостояния.

Вместе с ростом новых предприятий и производств будут умножаться и доходы всех казахстанцев.

Всё это делается вопреки всем негативным тенденциям в современном мире.

Вы знаете, что сегодня многие государства не могут выбраться из ужасающей нищеты. 200 миллионов людей в мире не имеют работы. Особенно после кризиса. Около одного миллиарда людей недоедают или голодают. Каждый год от голода умирают почти 5 миллионов детей.

Планету сотрясают тяжелейшие техногенные катастрофы и стихийные бедствия.

Другие страны не могут предотвратить межнациональные и межрелигиозные конфликты. В столкновениях гибнут люди. Так происходит, когда нет согласия. Например, взять ситуацию в Северной Африке. Только один Египет потерял 10 миллиардов долларов. В Европу могут прийти миллионы беженцев. Вот почему я постоянно говорю о стабильности в обществе, уважении друг к другу и спокойствии. Только при стабильности возможно развитие, и никак по-другому.

Ежегодно вспыхивает до тридцати новых очагов вооруженного насилия. Многие государства и народы страдают от нестабильности и отсутствия ясных перспектив развития.

В нашей стране ситуация прямо противоположная. Мы создали эффективную экономику, которая за 20 лет в 12 раз увеличила свой объём. Ни одно молодое государство за такие сроки не показывало столь бурные темпы развития. Даже экономики Южной Кореи, Сингапура за первые 20 лет выросли максимум в три раза.

Достигнут уровень ВВП в 9 тысяч долларов на душу населения. Только за последнее десятилетие мы в 4 раза сократили долю населения с низкими доходами.

За этот же период зарплата учителей выросла в пять, врачей - в семь, пенсии - в шесть раз. Построено 45 миллионов квадратных метров жилья, 450 больниц и 750 новых школ.

У нас сформирована демократическая политическая система. Мы укрепляем мир и согласие в нашем многонациональном обществе. Казахстан получил признание всего мира.

За годы независимости мы выполнили и перевыполнили абсолютно все планы и задачи, которые перед собой ставили.

Созданы прекрасные заделы для будущего развития. Авторитет страны в мире растет. Астана стала местом проведения Саммита одной из крупнейших международных организаций - ОБСЕ. В этом году мы председательствуем в Организации Исламская конференция, в которой состоят 57 государств мира.

Впереди - непочатый край работы. Для решения новых задач мы подключаем новые ресурсы и свежие силы. Вместе с форсированной индустриализацией мы проводим социальную модернизацию.

В ближайшие 10 лет безработица сократится до 5 процентов, бедность - до 5 процентов. Продолжительность жизни возрастет с 66 до 72 лет за счет развития здравоохранения. Численность населения возрастет на 1,5 миллиона.

Будут построены сотни новых предприятий, тысячи километров железных и автомобильных дорог.

У нас есть детальные планы развития страны на многие годы вперёд. Мы точно рассчитали свои силы и средства. Знаем, что, где и когда будем строить.

Мы знаем, где возьмем сырье и энергию, куда направим произведённую продукцию. Для этого у нас есть молодое, но крепкое государство.

Есть партия, «Нур Отан», нацеленная на модернизацию страны и общества.

И самое главное: у нас есть талантливый, трудолюбивый, толерантный, терпеливый народ, которому любые задачи по плечу. Сегодня каждый казахстанец, кому не безразлична судьба его Родины, должен осознать:

Планы развития нашей страны полностью совпадают с планами и насущными потребностями народа Казахстана. Успех реализации наших стратегических замыслов зависит от каждого казахстанца.

Все мы должны принять самое активное участие в обновлении страны.

Будущее Казахстана - в наших руках!

Я, как вы знаете, сказал, что не буду вести активную предвыборную агитацию в этот период. Все, что я говорил - это и есть моя предвыборная платформа, моя программа. Ее выполнение приведет к повышению благополучия наших граждан, повышению уровня жизни и росту авторитета нашей страны.

Уважаемые казахстанцы!

Дорогие друзья!

Я ещё раз поздравляю вас с наступающим Наурызом и, конечно же, с новосельем! Пусть в ваших новых домах всегда царят достаток, радость и благополучие!

Құрметті қауым!

Біз биыл Тәуелсіздігіміздің 20 жылдығын атап өтуге дайындық үстіндеміз.

Тәуелсіздік арқылы біз айдынды елге, әлеуетті мемлекетке айналдық.

Бүгінгі шараны да тәуелсіздіктің тартуы деп біліңіздер.

Қашанда мемлекетіміздің мерейі үстем, еліміздің еңсесі биік болсын!

Наурыздан наурызға басымыз аман, бауырымыз бүтін жетуге жазсын!

Шаңырақтарыңыз шаттыққа толсын, жаңа пәтерлеріңіз құтты болсын!

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.672 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>