Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан не должен отказываться от строительства АЭС – Мининдустрии



Казахстан не должен отказываться от строительства АЭС – Мининдустрии

 

АСТАНА, 16 мар – ИА Новости-Казахстан. Казахстан не должен отказываться от строительства атомной электростанции несмотря на события в Японии, считает вице-министр индустрии и новых технологи Дуйсенбай Турганов.

«Сразу хочу сказать, что от идеи строительства АЭС в Казахстане отказываться не стоит», - сказал Турганов на Седьмом республиканском совещании энергетиков в среду.


Он признал, что известные события в Японии породили проблемы радиофобии. «Но мы все равно считаем, что в Казахстане должно быть строительство АЭС», - повторился вице-министр.

«Другой вопрос – должен быть тщательный отбор проектов и больше внимания должно уделяться вопросам безопасности», - отметил он.

По его оценке, программа развития атомной отрасли в Казахстане еще не утвержденная, но одобренная правительством республики, и находящаяся на согласовании в аппарате президента, скорее всего, будет скорректирована. Хотя, по мнению Турганова, в ней достаточное внимание уделено вопросам безопасности.

«Все условия для этого (производства электроэнергии на АЭС) у нас есть: по запасам урана мы находимся на втором месте в мире, по добыче – мы впереди всех, поэтому сам Аллах велел заниматься нам этими вопросами», - продолжил Турганов.

Он также напомнил, что в программе развития атомной отрасли предусматривается участие республики во всех звеньях ядерно-топливного цикла – от добычи урана до конечного результата – строительства АЭС.

«То есть от этого (строительства АЭС) пока мы не отходим», - заключил вице-министр.

 

Не повлияет ли ситуация с атомной электростанцией в Японии на решение о строительстве АЭС в Казахстане?

 

16 мар - Газета Литер -  Валерий КОТОВИЧ, депутат мажилиса, НДП «Нур Отан»:

– Конечно, после японской аварии должны появиться силы, которые будут противостоять идее о строительстве АЭС в Казахстане. Но я считаю, что это безосновательно. Катастрофа в Японии произошла на станции, которую нельзя назвать суперсовременной. Японское правительство уже признало, что были намерения провести реконструкцию на этой АЭС, но сделать это не удалось. Не успели. Между тем станции последнего поколения строят как раз с учетом возможных колебаний земли, и обладают они дополнительными средствами защиты и более высоким уровнем безопасности. Безусловно, если АЭС в Казахстане будут строить по старым проектам, которые морально устарели, и без учета современных требований, то нам есть о чем беспокоиться. Но если все-таки наша электростанция будет построена по последнему слову техники, то опасаться нам нечего.

Мухтар ХАЙДАРОВ, эколог:

– Вообще сейчас в мире разное отношение к атомной энергии. Германия и большая часть Евросоюза отказываются от использования АЭС и выражают готовность полностью перейти на экологически чистую энергию. США и Россия, наоборот, увеличивают число АЭС. Мы же сегодня живем в основном за счет варварски сжигаемого угля и огромного объема выбросов в атмосферу. Поэтому нам однозначно следует изменить свое отношение и либо двигаться в сторону атомной энергии, либо прибегнуть к альтернативным источникам. Второе направление мне лично кажется более перспективным, но на его развитие необходимо выделить довольно большие деньги, как это делают в других странах. Мне кажется, государство на это не пойдет. В этом случае действительно проще строить АЭС. Кстати, место выбрано неплохое. Вероятность землетрясения на Мангышлаке крайне низка.

Кайрат КАДЫРЖАНОВ, ген. директор Национального ядерного центра:

– Я бы с большим удовольствием сейчас пожал руку своим японским коллегам. Сейчас благодаря им в Японии работает 41 из 55 атомных блоков. И это в условиях, приближенных к аду. Нужно низко поклониться этим людям. А аварии произошли на старых станциях, которые нуждались в реконструкции. И никто не ожидал, что будет такое мощное землетрясение, которое еще и приведет к цунами и затоплению городов. Ничего подобного не происходило более 150 лет. Природа превзошла саму себя. Хотя стоит отметить, что наш институт геофизических исследований предсказывал именно такие неприятности. В любом случае, это уже случилось. И это абсолютно не означает, что теперь такие сильные землетрясения будут происходить везде, где стоят атомные реакторы.

 

А как считаете вы?

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.654 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>