Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бабе – цветы, детям – пипец!



Бабе – цветы, детям – пипец!

 

Костанайские молочники сказали свое слово в русском языке

Знаменитая фраза Анатолия Папанова из комедии Гайдая «Бриллиантовая рука» теперь у нас звучит так, как написано в заголовке.


Ибо 3 марта, к Международному женскому дню, одно из крупных молочных предприятий областного центра – ТОО «ДЕП» – внесло свой неоценимый вклад в обогащение русского языка, одарив торговлю новинкой – мороженым «Пипец».

Дабы развеять смутные аналогии с известными и тоже русскими словами, звоню по телефону руководителю предприятия, представляюсь секретарю и называю причину обращения. Поскольку директора нет и не известно, когда будет, секретарь консультируется с заместителем. Заместитель рубит с плеча: с этим вопросом только к Евгению Петровичу. Окольными путями раздобыл номер «мобилы» – «абонент недоступен». А так ли уж важны объяснения: слово – не воробей… Ищу его в словарях Даля, Ожегова и даже в словаре «Русского мата» доктора филологии профессора МГУ Татьяны Ахметовой – не нахожу. Но в последнем словаре есть «смутная аналогия», очень близкая по звучанию и означающая в переводе на доступный язык: каюк, конец. Чему каюк и конец? Вполне вероятно, сладкому.

Лет 30 назад Кустанайская кондитерская фабрика решила порадовать детишек новой конфетой, которую назвали по-детски ласково – «Щебетунья». Но автоматы, нарезающие фантики, тогда были несовершенны, и конфеты поступили в торговлю без буквы «Щ». Конфету срочно сняли с производства.

 

Владимир КАТКОВ, Костанай

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.624 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>