Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Возвращение к истокам - творческий вечер А. Кима в Алматы



Возвращение к истокам - творческий вечер А. Кима в Алматы

 

Годы жизни в Казахстане сделали меня сильнее, богаче, я приобрел много новых друзей, уезжаю отсюда, конечно же, с грустью. Об этом сказал видный российский писатель Анатолий Ким. Накануне в Алматы прошел его творческий вечер, ставший своеобразным отчетом о проделанной за последние 6-7 лет работы в нашей стране.

Известные писатели Абдижамил Нурпеисов, Елубай Смагул, Дюсенбек Накипов рассказали о вкладе Анатолия Кима в казахскую литературу, в частности, о новом полном переводе романа-эпопеи Мухтара Ауэзова «Путь Абая».  Этой работе писатель посвятил три года - с 2006 по 2009 годы. За время пребывания в Казахстане налажено и тесное сотрудничество с Государственным корейским театром.


В эти же годы он дважды посетил Южную Корею. Во время второй поездки, осенью 2008 года, писателя, по его же признанию, неожиданно вновь потянуло к рисованию. Так, родилось множество графических и акварельных работ, посвященных природе и людям исторической родины. Позднее был издан художественный альбом «Возвращение в Намвон», который и был презентован на творческом вечере. Как отметила искусствовед, член Союза художников РК Камила Ли, эти пронзительные картины - возвращение к истокам, к детской мечте - стать художником. После окончания школы А. Ким учился в Московском художественном  училище памяти 1905 года. Тогда же начал писать, литература взяла верх.

«Свеча не может гореть сразу с двух концов. Нельзя заниматься  двумя видами искусства одновременно. Любовь к слову оказалась сильнее. За почти 60 лет я написал множество произведений, занимался переводами, писал сценарии к фильмам. Когда-то давно я подумал, что, когда сделаю все возможное в литературе, вернусь к живописи. Сегодня это время настало», - заявил А. Ким.

В рамках мероприятия показаны отрывки из фильмов, поставленных на киностудии «Казахфильм» по сценариям А. Кима, - «Сестра моя Люся», «Выйти из леса на поляну» и «Месть», снятых во второй половине 80-х годов ХХ века. По словам критиков, только перестройка позволила им увидеть свет.

Вечер вел давний друг А. Кима культуролог Мурат Ауэзов. По его словам, степь, если она приняла человека, то никогда не отпустит. «Анатолий Ким уезжает, но не покидает нас, он, его творчество остаются с нами», - подчеркнул М. Ауэзов.

А. Ким родился 15 июня 1939 года в Казахстане, куда в 1937 году были сосланы из Владивостока его родители. В 1948 году семья вернулась на Дальний Восток. С 1956 года живет в Москве. В 1971 году закончил Литературный институт имени М. Горького. Его произведения переведены на 28 языков мира. Лауреат различных литературных премий, в т.ч. международных. Академик Академии российской словесности. Награжден российскими и казахстанским орденами.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.367 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>