$

«Шахтер» разошелся миром с «Атлантасом» в рамках Лиги Европы

«Шахтер» разошелся миром с «Атлантасом» в рамках Лиги Европы«Шахтер» разошелся миром с «Атлантасом» в рамках Лиги Европы. Карагандинский «Шахтёр» в первом матче второго раунда Лиги Европы на берегу Куршского залива сыграл вничью с литовским клубом, и имеет хорошие шансы на продолжение борьбы в евротурнире.

После армянского барьера в лице «Ширака», соперником по второму квалификационному раунду Лиги Европы стал литовский «Атлантас». Прошлогодние успехи позволили «горнякам» быть и во втором раунде «сеянным» клубом. Впервые в еврокубках соперником казахстанской команды стал клуб из Литвы, сообщает Sports.kz. По-прежнему травмирован и не смог прилететь нападающий Токтар Жангылышбай. Недомогание после температуры Максат Байжанов, который все же был включен в заявку на матч. Гости потеряли из-за травм сразу нескольких ведущих игроков. Даже в заявку не попали Эвальдас Руазулис, Гедиминас Круша, Маркас Бенета и Овидиюс Вербицкас. Виктор Кумыков на матч выставил следующий состав. В воротах Александр Мокин. В центре обороны — Ян Масло, Сергей Малый и Алдин Джидич. Справа расположился Александр Симчевич, слева Александр Киров. При атаках «Шахтера» Симчевич и Киров работали по всей бровке. В опорной зоне появились Никола Покривач и Гедиминас Вичюс. Правого «хава» вышел Улан Конысбаев, левого капитан «горняков» Андрей Финонченко. Единственного форварда исполнял Михрет Топчагич. «Шахтер» начал игру активно, и в первые десять минут игры трижды опасно пробил по воротам хозяев. На второй минуте выше ворот пробил Андрей Финонченко, затем были не точны Улан Конысбаев и Алдин Джидич. Первый опасный момент «Атлантас» создал на Хозяева начали игру очень —й минуте. Марюс Папшус со штрафного пытался закрутить мяч в ближний угол — Александр Мокин перевел мяч на угловой, а затем Донатас Казлаускас пробил слабо, мяч прошёл рядом со штанной. Самый реальный шанс упустил Михрет Топчагич. После подачи с правого фланга, он в упор расстреливал ворота Мантаса Галдикаса, и хозяев спасла лишь перекладина. При равной игре в первом тайме, боснийский арбитр не добавил ни минуты. Начало второго тайма ознаменовались двумя моментами, которые имел Топчагич. Удар головой пришелся рядом со штангой, во втором моменте ему не дали пробить. Осмелевший «Атлантас» стал чаще идти в атаку. После подачи с левого фланга, Андрюс Барткус пробил в штангу ворот Мокина. Длинные передачи игроков «Шахтера» не находили адресата. Дважды ФИнонченко бил, и оба раза мяч прошел в считанных сантиметрах от ворот. Константин Сарсания выпустил двух свежих игроков, Лукаса Баранаускаса и Максима Максимова, на что Кумыков ответил заменой, выпустив вместо Топчагича Камолиддина Мурзоева. Уже в самой концовке встречи появились на поле Шавкат Саломов и Роман Муртазаев. После аута в исполнении Вичюса, хозяева организрвали быструю контратаку, и Баранаускас убежал от защитников, которых подстраховал Мокин. Кстати, на Вичюса весь матч местные болельщики покрикивали. «Шахтер» в концовке навалился на навал, однако «Атлантас» выдержал — 0:0. Ответный матч «Шахтера» и «Атлантаса» состоится через неделю, 24 июля в Караганды. Думан Балыкбаев из Клайпеды.

Источник: Спортивный портал Казахстана Sports.KZ