Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ближайший четверг стартуют полуфинальные матчи плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею



В ближайший четверг стартуют полуфинальные матчи плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею

 

17 марта в первых поединках серий до 4 побед клюшки скрестят в Караганде «Сарыарка» и «Барыс-2», а в Атырау — «Бейбарыс» и «Иртыш».

Если исходить из турнирной таблицы регулярного турнира, то в полуфинал пробились действительно достойнейшие — те коллективы, что и заняли места с 1 по 4 в «гладком» чемпионате. «Сарыарка», «Бейбарыс», «Иртыш» именно в таком порядке шли во главе таблицы на протяжении почти всего чемпионата, столичный фарм ворвался в первую четверку на финише регулярного турнира, резко прибавив именно «на флажке». Горячие битвы в плей-офф на стадии ¼ финала позади, и теперь нас ждет самое увлекательное — полуфинальные и финальные баталии.


Перед матчами с «Сарыаркой» столичной команде, похоже, впору убрать ненужную цифру «2» из своего названия. Известно, что 13 марта, аккурат к полуфиналу чемпионата страны, вышли из краткосрочного отпуска Виталий Еремеев, Виталий Новопашин, Роман Савченко, Евгений Фадеев, Алексей Васильченко, Вадим Краснослободцев, Андрей Гаврилин, Виктор Александров, Федор Полищук, Талгат Жайлауов, Роман Старченко, Евгений Бумагин. Чего не отдыхается парням, интересно?.. Так и рвутся вновь на лед… Ведь президент ХК «Барыс» в одном из интервью говорил, что за фарм-клуб в плей-офф основные игроки выступать не будут. Или в данном случае «основными» в «Барысе» считаются лишь Гласс, Даллмэн, Кашпар и прочие Колдеры?! Все вышеперечисленные игроки, за исключением разве что Бумагина, принимали совсем недавно участие в матчах плей-офф Кубка Гагарина против «Ак Барса». Меньше двух недель отпуска — и изрядно израненый более сильным собратом из семейства кошачьих «Ак Барсом», но зализавший, видимо, раны «Барыс» готовится «оторваться» на «Сарыарке»… Только вот почему карагандинцы (а в перспективе — и победитель второй полуфинальной пары) должны в борьбе за звание чемпиона страны противостоять фактически сборной Казахстана, победившей недавно на Зимних Азиатских Играх?! Сама идея проведения национального турнира у нас тогда превращается в полную профанацию, теряет всяческий смысл. Зачем тогда было бороться за полноценный чемпионат Казахстана? Пусть бы и дальше играли казахстанские клубы в российских лигах, раз в месяц полурезервными составами проводя поединки национального турнира. Выбрало, скажем, свой собственный путь «Казцинк-Торпедо», так и участвует себе в ВХЛ, не вмешивается в дела фарм-клуба в чемпионате страны, не укрепляет его перед поединками с принципиальными соперниками… К чему это я? Да к тому, что шансов против сборной страны, да еще не в отдельном матче, а в серии, у «Сарыарки» будет очень не много. Как и у любого другого казахстанского коллектива. Поэтому, наверное, и рассуждать о том, кто окажется сильнее в этой полуфинальной паре (как и вообще в чемпионате) смысла нет. В ринг выйдут бойцы слишком разных весовых категорий…

Другое дело — противостояние «Бейбарыса» и «Иртыша». Здесь, уверен, будет очень интересно. И не надо вспоминать сейчас, как эти соперники играли между собой в регулярном турнире — плей-офф все подобные подсчеты сводит на нет. Думаю, тут будет противостояние не только двух отнюдь не рядовых хоккейных коллективов страны (хотя состав западно-казахстанцев выглядит все же и посолиднее, и поровнее…), но и двух наставников. И Александр Истомин, и Ерлан Сагымбаев являются грамотными наставниками, хорошими психологами, умеющими вовремя переломить ход неудачно складывающегося для коллектива поединка, просто — перспективными тренерами. Вспомните, сколько раз по ходу регулярного чемпионата что «Бейбарыс», что «Иртыш» вырывали победы, проигрывая по ходу встречи более 1 шайбы?! Еще один момент: эти соперники, в отличие от «Сарыарки» и «Барыса» (именно так, без «-2»), отлично изучили друг друга за время «гладкого» чемпионата, и для того, чтобы повысить шансы своих коллективов на итоговый успех в серии, их наставникам придется придумывать что-нибудь эдакое… Вот и посмотрим, у кого креатива больше. Но я бы все же поставил на атыраусцев…

Впрочем, прогнозы в спорте, как известно, вещь неблагодарная. Все, в конце концов, решится на льду. На жарком льду плей-офф.

Александр Шатов

Спортивный портал Казахстана Sports.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.908 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>