Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Канат Нуров: «Проблема не в родственных связях…»



Канат Нуров: «Проблема не в родственных связях…»

 

Как стать лидером? Почему вдруг казахстанское правительство стало «узким местом» и почему на политической арене слишком мало по-настоящему амбициозных политиков? Секретами воспитания лидерства с читателями «Мегаполиса» делится президент научно-образовательного фонда «Аспандау» Канат Нуров.

– Канат Ильич, на одном из мероприятий вы отметили, что правительство стало «узким местом», имея в виду, что правительство решает сегодня практически всё в стране, поэтому в регионах люди не особенно проявляют свои лидерские качества. А как должно быть в жёсткой вертикали власти, созданной в стране, где зачастую приказы начальства даже не обсуждаются?


– Пусть вертикаль и исполнение остаются жёсткими, но все решения должны быть распределены по уровням: стратегическому – направление, тактическому – порядок и операционному – исполнение. То есть руководство должно определять политику, а аппарат – штабные работники, должны планировать и контролировать исполнение этой политики. Однако исполнять планы должны уже территориальные филиалы, так как все доходы и расходы привязаны к территории. Если центр начинает сам заниматься оперативной работой, то у него нет времени на анализ и формирование политики, а люди на местах не имеют ни прав, ни возможностей просто потому, что не владеют всей информацией. Выходит, что люди в центре и на местах входят в конфликт интересов: если тот, кто контролирует, сам всё исполняет, то кто проконтролирует его самого?

– Как-то сложно всё. Давайте на конкретном примере: если вообще говорить о лидерстве, как известно, в Казахстане президент – Лидер нации. Судя даже по списку кандидатов в президенты, других лидеров равнозначного масштаба у нас нет. Почему так сложилось?

Личность президента Казахстана очень ярка, это надо признать. С другой стороны, постсоветский менталитет и неприятие вызовов мешают нам проявиться, как лидерам.

– Но ведь мало кто вообще пытается. Почему так мало людей в стране, по крайней мере, публично высказывают какие-либо амбиции на политической арене?

– Страх за свою судьбу, благосостояние и карьеру. Это с одной стороны. С другой – отсутствие идеологии и веры в реальность более общих высших ценностей, чем индивидуальные.

– Как вы считаете, есть настоящие лидеры в казахстанском парламенте, который многие эксперты называют не иначе как «бесхребетным», «безвольным», а иногда даже «карманным»? Кто эти лидеры?

– Такие люди наверняка есть, например, я помню, как Ромин Мадинов выступил против массовой истерии по поводу запрета бонусов от чистой прибыли для топ-менеджеров национальных компаний. Это был смелый шаг образованного человека. Тогда не только правительство, но даже оппозиция шла на поводу возмущения массовидной психологии. К сожалению, его никто не услышал, и сегодня все бонусы привязаны к чему угодно, но только не к чистой прибыли по аудированной финансовой отчётности.

– Почти риторический вопрос: влияют ли родственные связи, клановость на карьерный рост и воспитание лидерских качеств у того или иного человека?

– Сильно влияют. И с этим нужно бороться. Подчеркну, что проблема не в родственных связях. Проблема в том, что родственные связи, впрочем, как дружеские и любовные связи, при низком уровне ценностей наносят ущерб общему делу взаимодействия и согласования. Говоря проще – люди начинают злоупотреблять оказанным им доверием и превращать свои обязанности в права. Так что при повышении уровня ценностей все эти связи будут идти только на пользу, поскольку обеспечивают доверие и экономию средств и времени на согласование.

– Как вообще воспитывать лидеров, когда учителя занимаются не обучением, а пропагандой и написанием отчётов и планов, когда ученики читают учебники с ошибками и используются в качестве «пушечного мяса» при проведении всевозможных мероприятий, акций?

– Трудно, конечно, но можно, на личном примере вдохновенного и профессионального исполнения своих служебных обязанностей и призвания. Что касается учебников, нам вряд ли восстановить те процедуры их издания, которые были раньше. Поэтому важно ежегодные миллиарды, посылаемые на «улучшение» учебников, привязать к учреждениям образования и науки пропорционально количеству слушателей, учеников и так далее. Если нужен какой-нибудь учебник, то школы, вузы и другие учебные заведения должны обосновать замену, сделать заказ из своего резерва и принять учебники от авторов. Среди авторов могут быть и сами преподаватели. Министерству образования останется только контролировать процесс. А иначе эту вакханалию освоения средств «любой ценой» не остановить.

– Что нужно, чтобы каждый казахстанец на своём участке почувствовал себя лидером, а ещё лучше проявил свои небогатые либо богатые лидерские качества?

– Жизнь ставит каждого человека перед выбором: отстаивать свои ценности или нет, быть большим лидером на своём маленьком участке или нет? При объективной системе ценностей мои индивидуальные ценности не должны противоречить моим групповым и социальным ценностям. В свою очередь, групповые и социальные ценности сами не должны противоречить общечеловеческим ценностям… Например, мои личные ценности не должны противоречить этническим, а этнические – национальным. В свою очередь, национальные, то есть общегражданские ценности не должны противоречить общечеловеческим. Если эта иерархия нарушается, то возникает сначала внутриличностный конфликт, а потом и межличностный. Всё из-за того, что разбалансированной личности очень трудно взаимодействовать с другими – постоянно тянет применить силу, так как личность раздражена и в гневе. Поэтому главное – определить для себя верную систему ценностей.

 

Информационно-аналитический портал Кворум.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.482 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>