Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы начался первый Евразийский конгресс политологов



В Алматы начался первый Евразийский конгресс политологов

 

В Алматы начался первый Евразийский конгресс политологов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Первому слово предоставили советнику Президента РК по политическим вопросам. Ермухамет Ертысбаев подхватил общий позитивный тон. Начал с того, что напомнил: «Не забываем, 3 апреля в стране состоятся выборы...». Модератор, известный политолог Нурлан Еримбетов, прервал советника: «Ереке, меня же сегодня после вашей речи закидают жалобами избирательные штабы других кандидатов». Ертысбаев парировал: «Нуреке, да я же не агитирую, но все же - 3 апреля выборы...». Советник серьезно продолжил: «Глава государства просил передать пожелания успехов участникам конгресса. Возможность политологов встречаться, обмениваться мнениями, обсуждать политические процессы действительно важна для республики».


Идея проведения Евразийского конгресса политологов, по словам организаторов, витала давно. Его планировали еще перед саммитом ОБСЕ. Но удалось это только теперь. «Казахстанским политологам больше не хочется и нельзя вариться в собственной каше, - объяснил член оргкомитета Айдос Сарым. - Нужно налаживать сотрудничество с политологами из других стран, нам давно необходима такая политологическая площадка».

Конгресс продлится два дня. По окончании планируется создать Ассоциацию политических исследований. В планах, говорят организаторы, сделать такие встречи ежегодными. Уверяют, что будут стремиться к этому, хотя и мероприятие это «не из дешевых».

Тема первого конгресса - «Постсоветский транзит». В том смысле, объяснили модераторы на открытии, что все мы выросли «из советской шинели», но у каждого должен быть свой путь. Какой и почему - пытаются осознать и проанализировать участники конгресса.

На конгресс съехались политологи из 27 стран мира. Всего зарегистрировано около 150 участников. Это специалисты из Казахстана, России, соседи по постсоветскому пространству, но есть и спикеры из дальнего зарубежья - Республики Кореи, Польши, Израиля, Турции, Франции, Германии, Ирана.

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.768 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>