Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Наблюдателям на внеочередных президентских выборах разрешили использовать аудио- и видеоустройства



Наблюдателям на внеочередных президентских выборах разрешили использовать аудио- и видеоустройства

 

Вчера эту новость сообщил член Центральной избирательной комиссии Казахстана Марат Сарсембаев, выступая на заседании «круглого стола» «Политические технологии в выборном процессе: опыт, мониторинг, контроль».

Организаторами данного мероприятия выступили республиканская общественная комиссия по контролю за внеочередными выборами президента и Институт социально-политических исследований.


– Если раньше не было в законе зафиксировано положение насчет аудио- и видеозаписи, киносъемки, то теперь это разрешается отечественным и международным наблюдателям. Они имеют право снимать весь процесс от начала до самого конца, – поведал Марат Сарсембаев.

Есть и другие новшества. По информации Сарсембаева, «в соответствии со статьями 20-1 и 20-2 конституционного закона «О выборах», теперь международные и отечественные наблюдатели могут не только наблюдать за голосованием на самом избирательном участке, но и за процессом передачи протокола от избирательного участка вышестоящей комиссии. На прежних выборах такого права наблюдателям не предоставлялось».

Помимо этого, на заседании обсуждались подходы к использованию политтехнологий в выборном процессе. Участники встречи, среди которых были представители политических партий, ЦИК, избирательных штабов кандидатов в президенты, миссии БДИПЧ/ОБСЕ, а также отечественные и зарубежные эксперты, попытались определить модели возможных политтехнологий применительно к Казахстану в период внеочередных выборов.

– Все политические процессы, в том числе и применение политических технологий, должны происходить исключительно в правовом поле, – сказал, открывая заседание, член республиканской комиссии по контролю за внеочередными выборами Нур-Ахмет Досмухамет.

– Любое зрелое общество должно создавать диалоговые площадки, на которых общественные структуры, политологи, ученые, эксперты вырабатывают какие-то общие подходы к выборному процессу. В Казахстане сложилась уникальная ситуация – внеочередные выборы президента. Считаю, это экзамен на зрелость общества, политиков, политических партий и нас, ученых, которые работают в социально-политической сфере, – сказала старший эксперт Института парламентаризма НДП «Нур Отан», доктор социологических наук Айгуль Садвокасова.

Она напомнила, что в настоящее время уже открыты предвыборные штабы, кандидаты находятся в равных условиях, избиратели ознакомлены с их предвыборными программами. По словам Садвокасовой, подготовка к выборам идет своим чередом, и ничего «неординарного в предвыборном процессе пока не происходит».

Между тем «интересным, активным игроком» на политическом поле страны назвала недавно сформированную республиканскую общественную комиссию по контролю за выборами президента в эксклюзивном интервью «Литеру» директор ИСПИ Ботагоз Ракишева. Именно поэтому, по ее словам, это совместное мероприятие, касающееся политических технологий, будет полезно с практической точки зрения.

– В Казахстане все шире с каждым годом используются политические технологии. Порой это приводит к негативным форматам. Мы, социологи, изучаем общественное мнение и считаем, что им ни в коем случае нельзя манипулировать. К нему необходимо очень бережно относиться, – сказала Ботагоз Ракишева.

По ее мнению, о том, насколько корректно применяются в Казахстане политтехнологии в рамках предстоящего выборного процесса, сегодня судить еще рано.

Татьяна КАЗАНЦЕВА, Астана

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.036 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>