Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Детсады беззащитны!



Детсады беззащитны!

 

Грабитель с оружием может свободно попасть в дошкольные учреждения.

В четверг, 3 марта, в алматинский детский сад «Ивушка» зашел молодой человек. Явился он ближе к вечеру, когда папы и мамы уже начинают забирать детей домой, под видом родителя, который собирается оплатить пребывание ребенка в детсаду. Мужчина свободно прошел в бухгалтерию, расположенную в административном здании. А здесь вытащил из-под куртки обрез и потребовал, чтобы бухгалтер выкладывала деньги.


Унес грабитель из сейфа частного садика 912 770 тысяч тенге (около 6,2 тысячи долларов).

Администрация детсада благодарит бога, что их воспитанники находились в отдельном от администрации помещении. И уповает на то, что физиономию грабителя зафиксировала установленная над входом видеокамера. Поскольку иных мер безопасности, например, в лице охранников, здесь не предусмотрено.

После этого случая руководство «Ивушки» всерьез задумалось о том, чтобы обратиться в частную фирму, специализирующуюся на охране.

Между тем, по словам Людмилы Сеиловой, главного специалиста отдела дошкольного воспитания Управления образования Алматы, на сегодня в городе лишь несколько садиков, в которых за счет родителей наняты профессиональные охранники.

Сделать это централизованно за счет бюджета для всех, по ее словам, невозможно. Правда, акимат планирует обеспечить все детские сады видеонаблюдением к концу года, после того, как камеры установят в школах.

Между тем ДВД города в ближайшее время намерен ставить вопрос о необходимости усиления безопасности детских учреждений.

подсчет «КП»

Организация охраны обойдется садикам в среднем в 250 тысяч тенге в месяц. В эту стоимость входит размещение одного поста, круглосуточный контроль, реагирование мобильной группы и т. д. Два поста будут стоить уже порядка 450 тысяч тенге.

Установка шести камер с пишущим регистратором в типовом детском садике (2 — на воротах, 4 — на входных дверях) стоит в среднем 100 тысяч тенге.

При этом специалиста, который будет отслеживать изображение на видеокамерах, возможно, администрациям дет­садов придется искать самим.

 

Автор:

Алексей ФЕДОТОВ

 

Сайт газеты «Комсомольская правда-Казахстан»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.381 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>