$

Быстрый гол, первый фол (обзор 3-го дня ЧМ-2014)

Быстрый гол, первый фол (обзор 3-го дня ЧМ-2014)Быстрый гол, первый фол (обзор 3-го дня ЧМ-2014). Разгром греков, сенсация в Форталеза и неукротимый Супер-Марио. Все это в обзоре 3-го дня мирового первенства в Бразилии.

Группа «С» Колумбия – Греция – 3:0 (голы: 1:0 – Армеро, 5мин., 2:0 – Гутьеррес, 58, 3:0 – Родригес, 90+3) Несмотря на предсказания многих специалистов стартовый матч группы «С» получился совсем не скучным. Несмотря на все еще травмированного лидера южноамериканцев Фалькао, а также оставленного в запасе Джексона Мартинеса из «Порто», за которым гоняется половина Европейских клубов, состав наставник Колумбийцев Хосе Пекерман выставил что надо. И его подопечные оправдали ожидания своего коуча уже в дебюте встречи. Счет был открыт уже на 5-й минуте после передачи с правого фланга Куадрадо: Родригес мяч остроумно пропустил, а подоспевший Армеро нанес не самый сильный, но точный удар под дальнюю штангу. Данный гол является пока самым быстрым на нынешнем мундиале. Вначале греки приходили в себя, а затем перехватили инициативу в свои руки. Однако серьезных угроз для ворот Давида Оспины до конца первого тайма создано не было: разве что «Кофейщики» стали чаще нарушать правила. В итоге это привело к «горчичнику», который получил на 25-й минуте Санчес. Его он заработал,сфолив в центре поля на Самарасе. После перерыва картина на поле не поменялась: первые четвертьчаса была вязкая борьба, а затем колумбийцы удвоили свое преимущество. Это сделал суперактивный Гутьеррес после розыгрыша углового. Потомкам эллинов терять было уже совсем нечего и они показали тот футбол, которого от них ждали. Особенно запомнился великолепный удар Гекаса головой метров с трех. Однако мяч попал в перекладину. А вот их визави не промахнулись, когда уже в добавленное время разыграли штрафной. Куадрадо и Хуан Суньига быстро разыграли комбинацию, которую замкнул Родригес: 3:0 в пользу «Кофейщиков». Группа «С» Кот-д'Ивуар – Япония – 2:1 (голы: 0:1 – Хонда, 16 мин., 1:1 – Бони, 64 м., 2:1 – Жервиньо, 66 м.) Бодрое начало поединка принесло дивиденды только футболистам из Японии: экс-игрок ЦСКА, а ныне защищающий цвета итальянского «Милана» Кейсуке Хонда был великолепен в исполнении своего удара под перекладину – 1:0. Вроде бы нелогичный гол поскольку на тот момент ивуарийцы держали мяч лучше, по воротам они били чаще, да и вообще смотрелись посвежее. Но это футбол! И теперь «Слонам» приходилось прикладывать двойные усилия для того, чтобы сравнять счет. Получилось это у них только после перерыва. Да и то после того, как на 62-й минуте вместо Сере Дье на поле вышел Дидье Дрогба. И означало это только то, что наставник Кот д'Ивуар Сабри Лямуши с теперь уже четырьмя нападающими пошел ва-банк. Эффект данный жест произвел уже через две минуты – «Слоны» при помощи точного паса Сержа Орье наконец-то отыгрались. Гол на свой счет записал Вилфрид Бони. Еще через две минуты Орье снова стал соавтором забитого мяча, когда снабдил филигранным пасом теперь уже Жервиньо. Натурализованному бразильцу ничего не оставалось как головой отправить пятнистый в ворота «Самураев». За столь короткий промежуток времени все перевернулось и уже представители Страны Восходящего солнца оказались в роли догоняющих. Однако отыграться так и не смогли – 2:1 – волевая победа ивуарийцев, а их коуч лишний раз доказал, что тот кто не рискует, тот не пьет шампанского. В нашем случае, правда, безалкогольного.   Группа «D» Уругвай – Коста-Рика – 1:3 (голы: 1:0 – Кавани (п), 24 мин., 1:1 – Кэмпбелл, 54 м., 1:2 – Дуарте, 57 м., 1:3 – Уренья, 84 м.) До старта ЧМ-2014 коста-риканцев относили к числу аутсайдеров мундиаля, но судя по результату их дебютного поединка в группе «D» пока «Лос-тикос» не оправдывают такие ожидания. Хотя начало игры с уругвайцами и не предвещало сенсации: уже в середине первого тайма подопечные Оскара Табареса повели в счете после пенальти, реализованного Кавани. В дальнейшем уругвайцы вроде бы и контролировали ход матча, но опасные моменты у ворот Фернандо Муслера начали возникать еще до конца первой сорокапятиминутки: запомнились дальний удар Жоэля Кэмпбелла, а также рикошет после пробития штрафного Гонсалесом. Отметим справедливости ради, что и Уругвай мог забить, но спасла реакция кипера Кейлора Наваса, который отправил пятнистый на угловой после выстрела Форлана. Во втором тайме соперники обменялись опасными моментами, а на 54-й минуте случилось то, что и должно было произойти – сборная Коста-Рики сравняла счет. Это сделал Кэмпбелл, признанный затем лучшим футболистов встречи. Уже через три минуты «Лос-тикос» вышли вперед – защитник Оскар Дуарте забил красивым ударом из под своего оппонента. Уругвайцы совсем растерялись, начали больше нарушать правила вследствие чего у их ворот все чаще назначались штрафные. Правда, безрезультатные. В итоге коста-риканцы «подсели» и ушли в оборону, однако подопечные Табареса выгоду извлечь из этого не смогли, да и голкипер Навас был на высоте.А вот сборная Коста- Рики провела контратаку и снова забила. Это сделал Маркос Уренья, являющийся игроком российской «Кубани», но чаще полирующий там скамейку запасных. В довершении к своему поражению 1:3 уругвайцы уже в добавленное время заработали еще и первое на этом мировом первенстве удаление после жесткого фола Перейры на все том же Кэмпбелле. Группа «D» Англия – Италия – 1:2 (голы: 0:1 – Маркизио, 35 мин., 1:1 – Старридж, 37 м., 1:2 – Балотелли, 50 м.) Встреча обещала стать гвоздем 3-го дня мундиаля. Интриги прибавила и новость из стана «Скуадры Адзурры» о том, что основной вратарь итальянцев Жан-Лука Буффон травмировался. Помня об этом родоначальники футбола с первых минут повели массированные атаки на заменившего в воротах Буффона Сальваторе Сиригу из ПСЖ. К счастью для подопечных Пранделли все обошлось и уже наседать начали итальянцы. Однако открыли счет они только на 35-й минуте после подачи углового. Здесь мастерски сыграл Андреа Пирло. Он дальновидно пропустил пятнистый, тем самым уведя за собою Даниэля Старриджа. Клаудио Маркизио получил массу свободного пространства. Это помогло ему обработать мяч и из-за штрафной вогнать его в сетку ворот – 1:0 повели представители Аппенин. Но радовались подопечные Пранделли совсем недолго –Уэйн Руни протащил мяч до угла штрафной и сделал гроссмейстерский пас на Старриджа, который и восстановил статус-кво. Радость у родоначальников футбола была настолько большой, что один из представителей тренерского штаба англичан в эйфории повредил ногу и был доставлен в раздевалку при помощи носилок. А вот итальянцы завелись: все чаще давал о себе знать Марио Балотелли. Вначале своими нестандартными пасами, а после перерыва уже и ударами по воротам. Один из них, головой, и увенчался успехом. Супер-Марио забил свой 11-й мяч в 17 играх за сборную Италии. Подопечные Роя Ходжсона попытались еще раз сравнять счет и утроили натуральную осаду на ворота Сиригу. Однако итальянцы выдержали натиск и заслуженно победили со счетом 2:1. Михаил Васильев, Алматы .rbk_footer {float:left;margin-bottom:10px;} .rbk_footer .first_rbk {display:table-cell;padding-top:4px;} .rbk_footer .second_rbk {vertical-align:top;padding-left:10px;line-height:12px!i;display:table-cell} Генеральным спонсором проекта Brazil 2014 выступил Bank RBK

Источник: ИА «Zakon.kz»