Error: Incorrect password!

$

Обзор первого матча ЧМ-2014 по футболу

Обзор первого матча ЧМ-2014 по футболуОбзор первого матча ЧМ-2014 по футболу. В стартовой встрече мирового первенства по футболу хозяева турнира одержала волевую победу над хорватами со счетом 3:1.

Бразилия – Хорватия – 3:1 (голы: 0:1 – 11 мин., Марсело (а), 1:1, 29 – Неймар, 2:1, 71 – Неймар (п), 3:1, 90 – Оскар).   Многие, кто смотрел этот поединок, согласятся, что в дебютной встрече  ЧМ-2014 от пентакампеонов-то ожидали совсем другой игры. И не потому что они – хозяева мундиаля. Просто для всех жителей нашей планеты, или почти всех, сборная Бразилии по футболу – короли футбола, кудесники мяча и т.д. В общем, «Селесао» всегда оставались  командой с другой планеты. А тут, как говорится: «Короли-то – голые!».   Начало для хозяев вышло ошеломляющим. Уже на 11-й минуте Марсело отправил мяч в собственные ворота, сделав то, что не сумел Елавич, замыкая передачу Олича. «Шашечные» и до этого выглядели острее и симпатичнее. Да и потом, на протяжении половины тайма подопечные Луиса Фелипе Сколари чувствовали себя не в своей тарелке. Но потом резко включились, и уже не сбавляли оборотов. На исходе получаса давление вылилось в ответный гол Неймара. В опорной зоне сыграли недостаточно плотно хорваты – Ковач рискнул выставить трёх чистых созидателей… Вообще, Неймар был главным действующим лицом тайма. На экваторе первой сорокопятиминутки он получил «горчичник» – локтем в шею получил Срна. А вот уже на 29 минуте нападающий отличился у чужих ворот. Гости потеряли мяч в опорной зоне, последовал пас на Неймара. Тот продвинулся к штрафной и отправил мяч в угол ворот. Плетикоса не видел момент удара, а снаряд закатился в ворота от штанги. В дальнейшем хозяева давили, но «шашечные» выстояли. Вторую половину команда Сколари начала очень мощно, в первые несколько минут едва не смяв хорватов. Те отбились, а затем и выровняли игру. Мяч у них неплохо держался, и в принципе футбол был равным. Однако в середине тайма сказал веское слово японский арбитр Юити Нисимура. Пенальти, поставленный им в ворота Плетикосы, выглядел более чем спорным. Ветеран ФК «Ростов» едва не справился с ударом самого дорого футболиста планеты, достав мяч, но всё же не парировав. В дальнейшем пентакампеоны продолжали давить. Но в концовке перешли к игре на удержание, за что едва не поплатились. Последние минут десять «шашечные» перехватили инициативу, едва не сравняли счёт, а в итоге нарвались на контратаку. Оскар убежал почти от центра поля и отправил мяч в ближний угол - 3:1. Правда, и здесь не обошлось без спорного момента. Прежде чем автор третьего гола оказался с мячом, было явное нарушение правил на хавбеке хорватов. Но и этого рефери не заметил. Бразилия добыла заветные три очка в матче открытия. И хотя праздник футбола в Сан-Паулу получился на славу, осадок остался. Уже после матча наставник хорватов Нико Ковач заявил: - Если там был пенальти, то давайте играть в баскетбол, а не в футбол. Это просто позор. Судья трактовал одинаковые эпизоды по-разному, в зависимости от того, кто был с мячом — мы или бразильцы. - Ковач сказал, что миллионы людей не видели пенальти? – ответил на заявление своего визави Сколари. - Но ведь судья-то видел! Именно он принимает решения, так что я считаю, что пенальти был. Наши футболисты прекрасно проявили себя в непростой ситуации. Не всякий способен отыграться и победить, пропустив обидный гол на старте матча на домашнем чемпионате мира. Михаил ВАСИЛЬЕВ, Алматы   .rbk_footer {float:left;margin-bottom:10px;} .rbk_footer .first_rbk {display:table-cell;padding-top:4px;} .rbk_footer .second_rbk {vertical-align:top;padding-left:10px;line-height:12px!i;display:table-cell} Генеральным спонсором проекта Brazil 2014 выступил Bank RBK

Источник: ИА «Zakon.kz»