Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Минздрав закупит 50 мобильных медицинских комплексов



Минздрав закупит 50 мобильных медицинских комплексов

 

Кызылорда. 7 марта. Kazakhstan Today - Для обеспечения сельским жителям специализированной медпомощи Министерство здравоохранения РК закупит 50 мобильных медицинских комплексов, заявила в ходе рабочей поездки в Кызылординскую область министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова, передает Kazakhstan Today.

«Мы должны всерьез взяться за профилактику заболеваний и качество первичной медицинской помощи. Чтобы обеспечить сельским жителям специализированную помощь, мы планируем закупить 50 мобильных комплексов, на Кызылорду приходится 3 из них», - отметила министр здравоохранения РК.


По словам С. Каирбековой, «финансирование здравоохранения увеличилось более чем в четыре раза. За последние годы построено более 400 объектов здравоохранения, отремонтировано более 4 тыс. Демографический показатель увеличился на 25%, смертность понизилась на 11%, а продолжительность жизни выросла на два года».

«Дает положительные результаты и Единая национальная система здравоохранения, суть которой заключается в свободном выборе врача и стационара. Больше 600 тыс. больных получили стационарное лечение. 40% сельчан выезжают на лечение в областные центры или другие регионы», - сообщила министр. По ее информации, «для участковых, детских и других врачей государством предусмотрена дополнительная оплата. Ее будут получать в том случае, если на его участке будут положительные перемены. Теперь у поликлиник есть возможность зарабатывать гораздо больше, но эти средства должны быть потрачены либо на дополнительную зарплату, либо на повышение их квалификации».

«До 2015 года в стране построят 350 новых больниц. А для улучшения работы санитарной авиации планируется закупить 16 вертолетов. На оживленных дорогах, где часто случаются аварии, будет обустроено двенадцать трассовых медико-спасательных пунктов. Все эти меры направлены на повышение качества медицинских услуг», - сказала С. Каирбекова. Министр выразила удовлетворение тем, что высокие технологии дошли и до Кызылорды.

«Вопрос об аварийном состоянии городского роддома мы поднимаем с 2008 года», - обратил внимание аким Кызылординской области Болатбек Куандыков и напомнил, что «уже готова проектно-сметная документация строительства нового роддома на 150 мест и женской консультации при нем. Кроме того, мы внесли предложение о строительстве в Приаралье еще 5 поликлиник и 15 врачебных амбулаторий». По мнению руководителя региона, «остро стоит вопрос нехватки кадров. Без квалифицированных специалистов мы не добьемся положительных результатов в здравоохранении даже при наличии самых современных медучреждений. Выпускники медицинских вузов должны возвращаться и работать на свою малую родину, в районы и аулы».

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.820 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>