Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ОДКБ опровергает информацию об обострении ситуации в Кыргызстане



ОДКБ опровергает информацию об обострении ситуации в Кыргызстане

      

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) опровергает информацию об обострении ситуации в Кыргызстане, заявляют в Секретариате организации, передает Kazakhstan Today.

Секретариат ОДКБ официально разъясняет, что сообщение государственного информационного агентства Республики Беларусь «БелТА» от 4 марта этого года со ссылкой на источник в Секретариате организации о том, что в Кыргызстане якобы «складывается тревожная ситуация», и высказанные в этом же материале оценочные характеристики руководства страны не соответствует действительности, говорится в сообщении Секретариата, подписанном пресс-секретарем ОДКБ Владимиром Зайнетдиновым.


«Никто подобных сообщений не распространял, и для этого нет никаких оснований», - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечено, Секретариат ОДКБ внимательно изучает и отслеживает обстановку во всех государствах - членах организации, в том числе и в Кыргызстане.

«Руководство Кыргызстана предприняло немало усилий для стабилизации обстановки после известных событий апреля - июня 2010 года, и активно продолжает решать накопившиеся проблемы в политической, экономической и социальной жизни республики, и выполняет все обязательства государства в рамках ОДКБ», - отмается в сообщении.

В ОДКБ также предпринимаются активные усилия по оказанию помощи в стабилизации ситуации в Кыргызстане, в том числе помогая противодействовать экстремистской деятельности террористическим группировкам и оказывая содействие правоохранительным органам страны.

Как сообщалось ранее, генсек ОДКБ Николай Бордюжа недавно посетил Кыргызстан, где встречался с президентом страны Розой Отунбаевой и руководителями силовых ведомств.

Напомним, что белорусское национальное агентство, сославшись на источник в ОДКБ, опубликовала 4 марта информацию: «В ОДКБ обеспокоены складывающейся ситуацией в Кыргызстане».

«Поступает тревожная информация, связанная с возможностью вторжения боевиков в эту среднеазиатскую республику, осуществления в ней терактов, - рассказал собеседник. - И все это на фоне экономических проблем, что не может не вызывать тревогу», процитировало источник агентство «БелТА».

Как сообщалось ранее, в Кыргызстане 6 апреля 2010 года начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали 82 человека, более 1,5 тыс. получили ранения. В результате беспорядков к власти в стране пришло временное правительство во главе с Р. Отунбаевой, впоследствии избранной президентом страны.

В ночь на 11 июня на юге республики, в городе Оше, начались межэтнические столкновения. На следующий день массовые беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. В зоне конфликта было объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час. На юг были переброшены войска. По официальным данным, за время беспорядков 275 человек погибли и более 2,2 тыс. обратились за медицинской помощью. Наибольшее количество дел возбуждено по фактам причинения имущественного ущерба: в Оше и области во время беспорядков были разграблены и сожжены около 1500 тыс. зданий и жилых домов.

В июне 2010 года в стране был проведен референдум, на котором была принята Конституция и утверждены полномочия Р. Отунбаевой в качестве президента переходного периода. 10 октября в Кыргызстане был избран парламент, который 17 декабря утвердил правительство во главе с Алмазбеком Атамбаевым.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.685 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>