Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Обращение Генеральной прокуратуры Республики Казахстан



Обращение Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

 

04 марта 2011. Президента Республики Казахстан от 04.02.2011г. № 1149 на 3 апреля 2011 года назначены внеочередные выборы Президента Республики Казахстан.

Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 04.02.2011г. №16/22 утвержден Календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов Президента Республики Казахстан.


Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан завершена регистрация кандидатов в Президенты Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» (далее – Конституционный закон) в период с 3 марта по 1 апреля 2011 года кандидатами в Президенты Республики Казахстан будет проводиться предвыборная агитация. При этом предвыборная агитация - это деятельность, имеющая целью побудить избирателей принять участие в голосовании за или против того или иного кандидата (п.1 ст.27 Конституционного закона).

В силу пункта 3 статьи 27 Конституционного закона предвыборная агитация может проводиться через средства массовой информации, путем выпуска и (или) распространения печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов. Предвыборная агитация также может осуществляться посредством публичных предвыборных мероприятий, проводимых в установленном законодательством порядке и не запрещенных Конституционным законом (собраний и встреч с избирателями, публичных дебатов и дискуссий, митингов, шествий, демонстраций и иных публичных мероприятий).

Порядок организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий и демонстраций регулируется Законом Республики Казахстан «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан».

Согласно данному закону вне закрытых помещений публичные предвыборные мероприятия, перечисленные в подпункте 2 пункта 3 статьи 27 Конституционного закона должны проводиться по предварительному уведомлению и получению разрешения местных исполнительных органов в специально отведенных для этого местах, с принятием мер, исключающих нарушение общественного порядка и нормального функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

Отмечаем, что пунктом 9 статьи 27 Конституционного закона в период проведения агитации запрещено проведение ненадлежащей предвыборной агитации.

Под ненадлежащей предвыборной агитацией понимается проведение предвыборной агитации, сопровождаемой предоставлением избирателям бесплатно или на льготных условиях товаров, услуг, ценных бумаг, а также проведением лотерей, благотворительных акций, выплатой денег либо обещанием предоставления таковых, за исключением бесплатной раздачи печатных, в том числе иллюстрированных, материалов, а также значков, флагов, флажков, специально изготовленных для избирательной кампании.

С момента объявления (назначения) выборов кандидатам, а также от их имени или в их поддержку любым физическим и юридическим лицам запрещается проведение благотворительных мероприятий, за исключением организации зрелищных и спортивных мероприятий.

Нарушение условий проведения предвыборной агитации или публичных мероприятий согласно Конституционному закону и Закону Республики Казахстан «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан» (ст.9) влечет привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.

Разъясняя изложенные выше нормы законодательства, Генеральная прокуратура призывает всех граждан, юридических лиц и средства массовой информации к неукоснительному соблюдению законности в ходе избирательного процесса, в том числе в части недопустимости незаконного проведения предвыборной агитации или публичных мероприятий.

Генеральная прокуратура Республики Казахстан

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.846 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>