Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Два паспорта для одного депутата



Два паспорта для одного депутата

Бывший секретарь Риддерского гормаслихата Галина ТИЩЕНКО оказалась... гражданкой двух стран! Более того, дама в течение почти 15 лет владела риддер­ской газетой. Два паспорта экс-депутата стали предметом оживленных споров: теперь жители Риддера хотят через суд опротестовать ряд решений, подписанных Галиной Тищенко.

Скандал с двойным гражданством народной избранницы начался с не менее громкого для Риддера обвинения в злоупотреблении должностным положением начальника отдела внутренней политики акимата города Ольги РЕДЬКИНОЙ (см. «Пиар костей не ломит. Но срок даёт», «Время» от 13.10.2010 г.). В риддерской газете «Лениногорская правда» должны были размещаться материалы в рамках госзаказа: денег местные власти не пожалели. Но почему-то, по информации финполиции, в издании вышли материалы на куда меньшую сумму, чем указано в документах Редькиной. Госслужащая подписала акты о выполненных работах на общую сумму 2,5 миллиона тенге, тогда как таковые, по информации прокуратуры, по большей части не были исполнены. Этой истории предшест­вовал иск редактора риддерской газеты «Вечерка» Людмилы МОСКВИЧЕВОЙ к гор­акимату - главред считала, что госзакупки, по которым подконтрольная Галине Тищенко «Лениногорская правда» постоянно получает средства из госбюджета, проводятся с нарушением закона. По информации Москвичевой, минимум два издания предлагают куда меньшие цены за размещение госзаказа, но желанные бюджетные средства чудесным образом попадают в газету Тищенко.

Таинственные доброжелатели поделились с местным отделом Комитета национальной безопасности информацией о том, что медиавумен и народная избранница в одном лице является гражданкой двух стран. 11 ноября 2010 года против Тищенко было возбуждено административное производ­ство. Состоялся суд.


- Галина Тищенко избиралась секретарем городского маслихата дважды - в 1999 и 2003 годах, - пояснил заместитель прокурора Восточно-Казахстанской области Муратбек ИСАДИЛОВ. - В дальнейшем она избиралась депутатом маслихата. Разумеется, согласно закону, должностное лицо, коим она являлась, не может быть гражданином другой страны.

В Риддерском горсуде Тищенко честно призналась: мол, не ведала, что в Казахстане запрещено двойное гражданство: «В 1998 году я познакомилась с женщиной, которая являлась директором фирмы «Алтай-Торпедо» и занималась оказанием услуг по оформлению гражданства. Я решила оформить гражданство Российской Федерации и передала ей необходимые документы. Через какое-то время мне выдали справку о том, что я получила гражданство. Однако паспорта у меня не было - я считала себя гражданкой Республики Казахстан. И тогда я заблуждалась. Я являюсь уроженкой Казахстана, родилась в Лениногорске (Риддере), а гражданство РФ оформила на всякий случай. С 1998 года несколько раз выезжала в Россию и обратно, предъявляя казахстанский паспорт. Нарушение допустила по незнанию закона».

Галина Тищенко просила суд не депортировать ее из страны, ведь в России у нее нет ни жилья, ни родственников. В прокуратуре считают: кроме нарушений миграционного законодательства упрекнуть Тищенко... не в чем!

- А ответственность за управление казахстанским СМИ? Ведь иностранцы не могут владеть контрольным пакетом акций наших медиа.

- Но ТОО «Газета «Лениногорская правда» зарегистрировано в 1995 году, то есть до получения Тищенко гражданства Российской Федерации. Решением единственного участника газеты от 10 ноября 2010 года (в тот же день, когда дело Тищенко поступило из КНБ в ОВД Риддера. - Прим. авт.) 100 процентов уставного капитала товарищества переданы в собственность другому лицу.

- Коллеги Тищенко жаловались, что при размещении госзаказа предпочтение отдавалось газете «Лениногорская правда», подконтрольной ей …

- Влияние Галины Тищенко на получение государственного заказа для ТОО «Газета «Лениногорская правда» не установлено.

- Получается, она чиста перед законом?

- Тищенко была привлечена к административной ответственности в виде штрафа более 56 тысяч тенге. В конце 2010 года решением Риддерского городского маслихата ее полномочия по избирательному участку №1 были прерваны на основании собственного заявления, - подытожил Муратбек Исадилов. - 19 ноября сотрудниками миграционной полиции Риддера составлен акт в присутствии понятых об изъятии казахстанского паспорта и утраты гражданства РК. Паспорт направлен на уничтожение.

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.190 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>