Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Водитель должен предупредить дорожного полицейского, если делает видеозапись их разговора



Водитель должен предупредить дорожного полицейского, если делает видеозапись их разговора

 

Если водитель делает видеозапись разговора с дорожным полицейским, он должен предупредить об этом, считают в Комитете дорожной полиции МВД РК, передает Kazakhstan Today.

На вопрос водителя о том, можно ли делать видеосъемку автоинспекторов на сайте Комитета дорожной полиции МВД РК сообщается, что делая видеозапись разговора с дорожным полицейским, водитель обязан предупредить об этом.


«Проведение фотовидеосъемки сотрудника дорожной полиции при исполнения им своих служебных обязанностей действующим законодательством не регламентировано, однако при этом следует иметь в виду, что, согласно статье 145 Гражданского кодекса РК (Право на собственное изображение), никто не имеет права использовать изображение какого-либо лица без его согласия. Опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного», - сообщает дорожная полиция.

«Такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами либо изображенное лицо позировало за плату. В связи с чем в случае конфликтных ситуаций необходимо ставить в известность инспектора дорожной полиции о проведении съемки», - отмечает дорожная полиция.

Кроме того, в ответе сообщается, что видеосъемка не может служить доказательством по делу об административном правонарушении.

Согласно статье 604 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основе которых судья или должностное лицо устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, а также иные обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела, пояснили в дорожной полиции.

«Эти данные устанавливаются: объяснением лица, привлекаемого к административной ответственности; показаниями потерпевшего, свидетелей; показаниями сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств и приборов; иными документами: протоколами об административном правонарушении и протоколами, предусмотренными КоАП. Вместе с тем фактические данные признаются недопустимыми в качестве доказательств, если они получены с нарушениями требований КоАП, в частности с применением противозаконных действий, в том числе вне производства процессуальных действий», - говорится в ответе на вопрос водителя.

Согласно пункту 21 постановления Верховного суда РК доказательствами по делу могут быть признаны документы, которые содержат сведения, зафиксированные в письменной форме или иным способом (компьютерная информация, фото- и киносъемка, звуко- и видеозапись), имеющие значение для дела. Материалы, полученные в неустановленном законом порядке (проведение лицом самостоятельной негласной аудиозаписи и т.д.) не могут быть приобщены в качестве доказательств, указывается в ответе.

Напомним: в Алматы в прошлом году произошел конфликт между водителем из Кыргызстана Александром Паленым и сотрудниками дорожной полиции. В конце октября А. Паленый был оштрафован за оскорбление сотрудников алматинской дорожной полиции.

26 октября в Медеуском районном суде Алматы был оглашен приговор по делу А. Паленого: его признали виновным в оскорблении сотрудников алматинской дорожной полиции.

Напомним, что А. Паленый на интернет-портале Youtube разместил видео, главными героями которого стали два инспектора дорожной полиции: Куандык Естемесов и Тойжан Муслимов, а также он сам. Водитель посчитал, что его остановили ни за что, и снял перепалку с полицейскими на видеокамеру.

В итоге, как отмечает издание, видео посмотрели около 30 тыс. зрителей, в том числе инспекторы. Больше всего их задела фраза А. Паленого: «И они с гордостью поехали на своей колымаге... ублюдки». За эти слова они подали иск в суд.

После разбирательства суд пришел к выводу, что вина водителя доказана полностью. По приговору А. Паленый должен выплатить 300 МРП штрафа (около 425 тыс. тенге) плюс компенсировать государству расходы на филологическую экспертизу в размере 12 тыс. тенге. И до тех пор, пока выплаты не будут произведены, А. Паленый будет находиться под подпиской о невыезде.

29 августа А. Паленый запечатлел в Алматы встречу с представителями дорожной полиции на видеокамеру и разместил ролик на видеопортале Youtube.com.

Медеуский районный суд Алматы 17 сентября прошлого года санкционировал арест А. Паленого. В тот же день приказом по личному составу № 71 начальник ДВД Алматы генерал Тургумбаев отстранил инспекторов дорожной полиции Муслимова и Естемесова от занимаемых должностей.

В ноябре А. Паленый подал в суд на начальника управления дорожной полиции (УДП) департамента внутренних дел (ДВД) Алматы Армана Сарбасова.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.231 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>