Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прохладные отношения



Прохладные отношения

 

За два последних месяца зимы на Темиртауской ТЭЦ произошло 34 аварии .

Вчера аким Карагандинской области выяснял у подчиненных, почему отопительный сезон в городе металлургов сопровождался множественными чрезвычайными ситуациями.


Хоть отопительный сезон и не закончен, власти региона уже анализируют качество «теплых» услуг по городам и весям. Серьезные нарекания появились у акима области Серика Ахметова к акиму Темиртау и коммунальным службам этого города после доклада начальника областного управления энергетики и коммунального хозяйства Марата Мадиева.

– В Темиртау ход отопительного сезона вызывает опасения. В частности, беспокоит работа ТЭЦ-2, – сказал выступающий. – Станция с начала отопительного сезона работает без резерва котельного оборудования. Кроме того, на ТЭЦ-2 произошли 34 случая аварийной остановки котельного оборудования. Причины – образование свищей и разрывы труб пароперегревателей котлоагрегатов и водяных экономайзеров.

В результате жители города не получали в свои квартиры необходимое по нормативам количество тепла.

– В январе станцией не соблюдался температурный режим в течение 15 дней. А за февраль температурный режим не соблюдался 11 дней, – сказал Мадиев. – Кроме того, аварии были и на тепловых сетях. Акимату Темиртау необходимо проанализировать причины аварий, произошедших в городе, и разработать план мероприятий по снижению аварийности, чтобы в следующем отопительном сезоне не повторить прошлых ошибок.

Когда пришел черед акима Темиртау держать ответ за допущенные промахи, он заявил, что принимает все претензии. Но тут же попытался оправдаться, заявив, что, несмотря на аварии, температурный режим и остальные показатели были выше нормы. Кроме того, по словам градоначальника, все ЧП устранялись в течение нескольких часов.

– Ваши ЧП в январе-феврале – это серьезный сигнал. Проводите работу над ошибками и не допускайте их впредь, – сурово предупредил Серик Ахметов.

В целом по области все теплоэлектростанции имеют резерв котельного оборудования. Практически на всех ТЭЦ есть нормативный запас угля и мазута.

Но и претензий к коммунальщикам немало. К примеру, инспекторская проверка управления энергетики и коммунального хозяйства показала, что жители нескольких многоэтажек Актогайского района греются только мечтами о тепле.

– Почему 5 домов сидят без тепла? – спросил по селекторной связи Серик Ахметов акима Актогайского района Габдрахмана Омарова.

– Мне больно и стыдно, что в моем районе сложилась такая ситуация… – начал Габдрахман Омаров.

– Иди работать в театр! Больно и стыдно ему, видите ли! – перебил районного акима Серик Ахметов. – Поручаю в короткие сроки принять меры, чтобы в этих пяти домах было отопление! Впереди еще холодный март.

Речь на совещании зашла и о больной «мозоли» властей – Приозерске, отопительная система которого в январе разморозилась.

– Январское ЧП в Приозерске – это всем нам урок. Сани надо готовить летом, а телегу – зимой, – заявил Серик Ахметов.

Сейчас все многоэтажные дома и административные объекты подключены к центральному теплоснабжению и обеспечены теплом. Средняя температура в квартирах – 19–20 градусов. Запас мазута – месячный и составляет 2830 тонн.

А если и случится какая-нибудь авария, то тепловики к ней готовы. Такой обнадеживающий прогноз дал заместитель начальника областного департамента по ЧС Владимир Пфаргер.

– На всех ТЭЦ региона мы проводили учения. По учебной тревоге они быстро и четко принимали меры по ликвидации аварий. Претензий к оперативности работников станций нет, – сказал Пфаргер и выразил надежду на то, что эти навыки никогда не пригодятся.

– Я тоже надеюсь, – сказал аким области Ахметов. – Хотя у меня есть большие претензии к областной инспекции энергонадзора. С руководства этого управления – как с гуся вода! Это единственный орган, который не был привлечен к ответственности за аварию в Приозерске. Но по итогам отопительного сезона мы дадим им оценку, – пригрозил Серик Ахметов.

По каждой жалобе, поступающей от граждан на некачественное оказание комуслуг, акимат проводит тщательное разбирательство.

– Я уже ознакомился с мониторингом звонков, – сказал Серик Ахметов. – И скажу вам, что большинство жалоб от потребителей связано с некачественной работой ТЭЦ. За последний месяц в единую диспетчерскую службу поступило по Караганде 57 телефонных обращений. Из них 25, а это большинство, связаны с вопросами теплоснабжения. 18 жалоб – по электроснабжению, 5 – по холодной воде.

В завершение совещания аким задал чиновникам и тепловикам главный вопрос.

– Пройдем ли мы отопительный сезон без приозерских событий? – спросил Серик Ахметов. – А то красиво отчитываться и докладывать вы хорошо умеете.

Чиновники пообещали благополучный исход отопительного сезона, который, по предварительным данным, должен закончиться 15 апреля.

 

Айнур БАЛАКЕШОВА, Темиртау – Караганда

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.444 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>