Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Союз «Атамекен» выступает против поправок в законодательство по вопросам введения уголовной ответственности юрлиц



Союз «Атамекен» выступает против поправок в законодательство по вопросам введения уголовной ответственности юрлиц

 

Алматы. 1 марта. Kazakhstan Today - Союз «Атамекен» просит парламент отправить на доработку законопроект «», передает Kazakhstan Today.

Как сообщается в обращении союза к депутатам парламента РК, Союз «Атамекен» неоднократно заявлял о серьезной обеспокоенности бизнес-сообщества данным законопроектом.


В обращении отмечается, что принятие законопроекта в его нынешней редакции «принесет негативные последствия».

В частности, представители бизнес-сообщества считают, что подпункт 7 первой статьи законопроекта ущемляет «законные права частного сектора по сравнению с государственным».

Как считают авторы обращения, законопроект предлагает «узаконить привлечения к ответственности лиц, личная виновность которых не установлена ни одним судом, за преступления, совершенные другим лицом».

Кроме того, в обращении указывается, что в Уголовном кодексе РК существует целая глава, в которой предусматривается ответственность граждан за преступления в сфере экономической деятельности, включая ответственность субъектов частного предпринимательства. «Таким образом, действующим законодательством предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, по которым гражданин может быть привлечен к ответственности, в том числе и по управлению юридическим лицом», - говорится в обращении.

Также авторы обращения считают, что применение штрафов, предлагаемых законопроектом, приведет к незамедлительному разорению частных компаний любого уровня, так как они значительно превышают среднегодовую стоимость активов предприятий. «Получается, что применение предложенных штрафных санкций равносильно остановке и разорению частных предприятий», - отмечают они.

 «Уже сегодня для бизнес-сообщества совершенно очевидно, что реализация предложенного законопроекта повлечет серьезные финансовые и экономические последствия негативного характера. В частности, расширение видов уголовной ответственности однозначно приведет к увеличению административной нагрузки на бизнес, расширению инструментов давления на предпринимателей и, как следствие, к снижению деловой активности и ухудшению бизнес-климата в стране», - пишут авторы обращения.

Принимая во внимание изложенное, считаем предложенный законопроект в данной редакции категорически неприемлемым. Вопрос об уголовной ответственности юридических лиц нуждается в более глубокой и комплексной проработке с привлечением специалистов из различных отраслей науки и практической экономики. Просим не принимать указанный законопроект в настоящем виде и направить его на концептуальную переработку, говорится в заключение.

В ходе обсуждения в мажилисе парламента РК депутат палаты Рамазан Сарпеков также отметил преждевременность введения уголовной ответственности для юридических лиц. «Уголовное законодательство Казахстана создано так, что принципы привлечения к уголовной ответственности полностью предусмотрены в отношении только физических лиц, поэтому в первую очередь мы сегодня должны предусмотреть возможности введения отдельных принципов нормы уголовного законодательства Казахстана в отношении юридических лиц. Потом только вести речь о механизме и процедурных моментах привлечения юридических лиц уголовной ответственности», - сказал Р. Сарпеков.

«Из стран бывшего СССР две страны - Латвия и Молдова ввели в своей стране институт привлечения к уголовной ответственности юридических лиц, и то у них сейчас возникают проблемные вопросы и теоретического, и практического характера. Институт, который мы собираемся ввести, - это новый институт привлечения к уголовной ответственности юридического лица. Юридическое лицо - это добровольное сообщество от трех и более лиц, поэтому, чтобы завтра в результате привлечения к уголовной ответственности какого-нибудь недобросовестного руководителя, по вине какого-то отдельного человека не пострадали другие, мы работаем так, чтоб не допустить серьезную ошибку по этому законопроекту», - отметил депутат.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.408 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>