Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Президентскую школу в Усть-Каменогорске продолжают сотрясать скандалы



Президентскую школу в Усть-Каменогорске продолжают сотрясать скандалы

 

Президентскую школу в Усть-Каменогорске продолжают сотрясать скандалы. В тридцатиградусный мороз элитное учебное заведение может остаться без тепла. А все из-за миллионных долгов перед теплоснабжающей компанией. Широко разрекламированная школа, как выяснилось, до сих пор даже не передана на баланс Министерства образования. Официально владельцем здания является фирма-застройщик. Отсюда и все проблемы. Александр Подойников выяснял, почему интеллектуальную школу никак не доведут до ума.

Интеллектуальной школе Назарбаева не везет с самого начала учебного года. В сентябре из-за нерасторопности строителей школьники пошли на занятия с двухнедельной задержкой. И вот теперь очередной скандал – здание может остаться без тепла. Местные тепловые сети уже забросали школу своими уведомлениями.


Тепловики требуют выплатить им три миллиона тенге. С каждым днем сумма долга увеличивается. Пока уроки идут в обычном режиме, но коммунальщики готовы пойти на крайние меры. Несмотря на то, что учебное заведение относится к разряду элитных.

Виктор Недовесов, генеральный директор АО «Усть-Каменогорские тепловые сети»:

- Мы вынуждены будем отключить и больше не включать эту школу. Они даже продлить договор не приезжают, то есть вообще не отвечают, игнорируют.

В самой школе объясняют, что долг обязан выплачивать генподрядчик – компания «Каздорстрой-2005». По документам здание до сих пор числится за ней.Из-за нарушений, допущенных при строительстве, Министерство образования так и не приняло президентскую школу на баланс. Акимат добивается исправления недоделок через суд. Школа тем временем продолжает копить долги. Здесь уже отключили горячую воду.

Жанбота Кабдыкаримова, завуч:

- Горячей воды нет у нас 10 дней. В столовой горячая вода нагревается, уборщики помещений тоже нагревают горячую воду. В принципе, пока вот выходим таким образом из положения. Генподрядчик никак не объясняет свою задолженность. Последний раз генподрядчика видели в январе.

Руководство школы заявляет, что с застройщиком нет никакой связи, и вопрос с погашением долга решается на уровне Минобразования. Между тем, помимо тепловиков, выплаты задолженности от элитного учебного заведения ждут также энергетики и представители водоканала. Президентская школа должна им по миллиону тенге.

Александр Подойников

 

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.020 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>