Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Оплата работы частного судебного исполнителя будет составлять 10% от взысканной суммы - Минюст РК



Оплата работы частного судебного исполнителя будет составлять 10% от взысканной суммы - Минюст РК

 

Алматы. 2 марта. Kazakhstan Today - Оплата деятельности частного судебного исполнителя будет зависеть от фактического результата его работы и составит 10% от взысканной суммы, сообщил начальник управления по организации деятельности частных судебных исполнителей Комитета по исполнению судебных актов Минюста РК Галымбек Смагулов, передает Kazakhstan Today.

«Его заработная плата будет зависеть от того, как он проработал за целый месяц, 10% от взысканной суммы пойдет в качестве оплаты его работы», - сказал Г. Смагулов, сообщают официальные СМИ.


Как отметил представитель Минюста РК, в первые годы набор частных судебных исполнителей будет производиться из числа работников исполнительного производства с пятилетним стажем, прокуроров и судей с десятилетним стажем работы. «Указанные категории лиц вправе получить лицензию частного судебного исполнителя без сдачи экзамена и прохождения стажировки. Лицензия - бессрочная, однако частным судебным исполнителям раз в 3 года необходимо проходить аттестацию, подтверждать свою компетентность и знание норм законодательства РК», - пояснил он.

По словам Г. Смагулова, Казахстан первым среди стран СНГ вводит институт частного судебного исполнения. За это время изучен опыт таких стран, как Франция, Латвия, Эстония, Болгария. С участием казахстанских и зарубежных экспертов разработан проект соответствующего закона.

Особенность казахстанской модели частного исполнения заключается в том, что деятельность частных судебных исполнителей будет осуществляться параллельно с государственными исполнителями, дополняя ее.

С 21 октября 2010 года в Казахстане введен в действие новый закон «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», предусматривающий внедрение института частного исполнения.

Со второй декады марта 2011 года Комитет по исполнению судебных актов Минюста РК начинает прием документов на получение лицензий на деятельность в качестве частных судебных исполнителей.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.901 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>