Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ЗКО: прокурором защищено право гражданина на получение адресно-социальной помощи



ЗКО: прокурором защищено право гражданина на получение адресно-социальной помощи

 

28 февраля 2011. Прокуратурой Жанибекского района Западно-Казахстанской области в ходе проверки установлено, что по обращению гр. Нургалиевой А. решение уполномоченного органа об отказе в предоставлении адресно-социальной помощи (далее АСП) противоречит нормам действующего законодательства.

В частности, гр.Нургалиевой А. в сведениях о доходах за 4 квартал 2010 года указаны пособия детям до 18 лет на 3-х детей в размере 12 717 тенге и по утере кормильца в размере 63 249 тенге. На заседании участковой комиссии установлено, что Нургалиева А. не указала полученное пособие на воспитание патронатного ребенка в сумме 4 239 тенге, в связи с чем, комиссией и уполномоченным органом вынесено решение об отказе в предоставлении АСП.


Между тем, данное решение уполномоченного органа является незаконным по следующим основаниям.

Согласно ч.3 ст.7 Закона РК «О государственной адресно-социальной помощи» (далее Закон) при несвоевременном извещении получателем об обстоятельствах, влияющих на размер адресной социальной помощи, размер помощи пересчитывается с момента наступления указанных обстоятельств.

В соответствии ч.1 ст.2 Закона право на адресную социальную помощь имеют граждане РК, оралманы, беженцы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики, со среднедушевым доходом, не превышающим черты бедности.

Таким образом, в нарушение вышеуказанных норм Закона, без расчета размера помощи гр.Нургалиевой А. уполномоченным органом необоснованно отказано в назначении АСП.

По протесту прокурора района данное решение уполномоченного органа отменено, доходы семьи Нургалиевой А.были пересчитаны в установленном законом порядке и назначено АСП, тем самым защищено конституционное право на социальное обеспечение.

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.584 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>